Поражает маленьких детей: как избежать заражения полиомиелитом/В Украине низкий уровень охвата вакцинацией против полиомиелита среди детей
Поражает маленьких детей: как избежать заражения полиомиелитом/В Украине низкий уровень охвата вакцинацией против полиомиелита среди детей

Поражает маленьких детей: как избежать заражения полиомиелитом/В Украине низкий уровень охвата вакцинацией против полиомиелита среди детей

В Украине впервые за год зафиксировали заражение инфекционным заболеванием – полиомиелитом. Это опасная болезнь, которая чаще всего поражает маленьких детей, и может привести к инвалидности и даже смерти. Что известно об инфекции, о ранних вспышках и как себя защитить – читайте в материале "Апострофа".

Что произошло

В среду, 6 октября, Минздрав официально подтвердил заболевание полиомиелитом у полуторогодовалого ребенка в Ровенской области.

Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2 типа (Sabin 2). Первые симптомы у ребенка проявились еще 1 сентября, а уже 3 сентября он попал в больницу с симптомами пареза нижних конечностей. Врачи пытаются сделать все для того, чтобы ребенок ходил. Но вирус тяжелый, и прогноз на счет полного восстановления, вероятно, сомнительный. Впереди не один курс восстановительного лечения и реабилитации.

Как сообщает пресс-служба Министерства, родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинскими стандартами, по религиозным убеждениям.

На месте сразу же начала работу команда эпидемиологов и вирусологов: ведется поиск контактных лиц, сбор и анализы их биоматериалов, детальное изучение обстоятельств дела и другие необходимые мероприятия.

В результате вирус был обнаружен еще у шести детей из семьи. К счастью, никаких симптомов у них не наблюдается, но они являются носителями.

Что такое полиомиелит

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание. Вирус передается от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, инфицированную пищу и воду. Заболеть может каждый невакцинированный ребенок и взрослый, однако наиболее восприимчивы к вирусу дети в возрасте до пяти лет.

Течение болезни характеризуется поражением центральной нервной системы (ЦНС), возникновением параличей. Болезнь может привести к смерти.

Инкубационный период после заражения человека полиовирусом может длиться от 4 до 35 дней, после чего может развиться полиомиелит. При этом проявления болезни могут быть разными:

Симптомы полиомиелита:

  • Никаких симптомов - без каких-либо проявлений болезнь протекает в более 70% случаев, что делает ее особенно опасной для окружающих;
  • Гриппоподобные симптомы - лихорадка, головная боль, боль в животе и горле, тошнота и рвота - в течение нескольких дней может проявляться один или несколько из них. При такой форме болезни, возникающей в 25% случаев, вирус распространяется наиболее активно, оставаясь незаметным из-за сходства с симптомами гриппа;
  • Двигательные расстройства - сильная боль в пораженных мышцах и двигательные расстройства вплоть до полного паралича, который может развиться за несколько часов. Паралич может поразить ноги, руки, плечи, грудь, живот, лицо;
  • Очень редко симптомом поражения полиовирусом центральной нервной системы также бывает менингит.

Осложнения полиомиелита:

  • Около 5% больных умирают. В основном - из-за нарушения дыхания при параличе дыхательной мускулатуры.
  • У одного из 200 больных развиваются деформации позвоночника и конечностей, которые становятся причиной инвалидности.
  • Другие опасные осложнения полиомиелита - пневмония, миокардит, тяжелые желудочно-кишечные расстройства с кровотечением, прорывом, язвами, кишечная непроходимость.

Специалисты также просят различать дикий (тип 1) и вакциноассоциированный (тип 2) полиомиелит. Первый считается самым опасным, именно он поражает центральную нервную систему, может вызвать параличи, приводящие к смерти больного. Он не циркулирует в Украине и во многих странах мира, однако он до сих пор обнаруживается в Афганистане и Пакистане.

Вакциноассоциированный – это полиомиелит, вызываемый вакцинными вирусами, которые выделяются из кишечника привитого ребенка в течение 1-2 месяцев после проведенной вакцинации оральной полиомиелитной вакциной. Именно его и обнаружили у инфицированных детей в Ровенской области.

Вспышки полиомиелита в Украине

В 2015 году на Закарпатье зарегистрировали два случая острых вялых параличей у детей. На момент начала паралича одному ребенку было 4 года, другому – 10 месяцев; оба ребенка не были вакцинированы против полиомиелита.

"Прививки намного опаснее, чем болезни, которые они предупреждают", - говорит тогда мать детей Ольга.

"Никто не знает, как хранились вакцины. Никто не знает, была ли изменена дата окончания срока действия. Вакцины — это серьезная вещь. Есть определенные условия для транспортировки, хранения и их производства", - добавляла она.

К счастью, дети пошли на поправку, но в ВОЗ признали эти случаи вспышкой заболеваемости в Украине. Причиной тому назвали низкий уровень иммунизации в стране.

"В 2014 году лишь 49% детей были полностью вакцинированы против полиомиелита. В настоящее время уровень охвата вакцинацией против полиомиелита среди детей в возрасте до года составляет лишь 14,1%, что обусловлено нехваткой вакцин", – сообщалось в сентябре 2015 года на сайте Европейского регионального бюро ВОЗ.

Данный случай заболевания полиомиелитом стал первым в Европе с 2010 года и первым в Украине с 2006 года.

Следующие случаи заражения были зафиксированы в 2017 и 2019 годах. Последний диагностировали у двухлетнего ребенка с Волынской области. По данным Минздрава, родители умышленно отказались от прививок, предусмотренных медицинскими стандартами.

Лечение и профилактика

На сегодняшний день не существует специального противовирусного лечения полиомиелита, болезнь можно только предотвратить с помощью вакцинации, которая делается согласно календарю профилактических прививок:

  • 1 прививка - 2-й месяц жизни ребенка (инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ);
  • 2 прививка - 4-й месяц (ИПВ);
  • 3 прививка - 6-й месяц (оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ));
  • 4 прививка - 18-й месяц (ОПВ);
  • 5 прививка - 6 лет (ОПВ);
  • 6 прививка - 14 лет (ОПВ).

Что с вакцинацией в Украине

Согласно рекомендациям ВОЗ, для создания коллективного иммунитета и победы над полиомиелитом, должно быть вакцинировано как минимум 95% детей. В Украине же с охватом все намного хуже.

Как уже говорилось, за год до вспышки в 2015 году было вакцинировано меньше 50% детей, а по состоянию на сентябрь 2015 года было привито всего чуть больше 14%. Перед случаем в 2019 году, за предыдущий год было вакцинировано гораздо больший процент детей – 71%, но и это не спасло двухлетнего ребенка от заражения. За 2020 год прививки получили более 80% детей.

В апреле 2021 года Центр общественного здоровья предупреждал о высоких рисках распространения полиомиелита в Украине. Уровень охвата прививками от полиомиелита (детей до 1 года, полио-3) за 8 месяцев 2021 года - 53,0%.

Низкие уровни охвата наблюдаются в следующих областях Украины: в Херсонской - 40,7%, Ивано-Франковской - 42,2%, Закарпатской - 43,1%, Запорожской - 46,2%, Харьковской - 46,5%, в Одесской и Киевской областях - 47,5%. В Черновицкой и Львовской - по 48,5%, в Ровенской - 48,9%.

При этом в Минздраве подчеркивают, что в Украине есть достаточное количество эффективных вакцин от полиомиелита.

Как сообщили "Апострофу" в Минздраве, в связи с сложившейся ситуацией, ведомство призывает руководителей регионов провести анализ выполнения объемов профилактических прививок на подчиненных территориях, в том числе и против полиомиелита. И поручить руководителям структурных подразделений здравоохранения разработать меры для повышения уровня охвата профилактическими прививками населения, предусмотренных Календарем прививок и лично держать на контроле выполнение этого поручения.

Также Минздрав призывает родителей вовремя вакцинировать детей от полиомиелита и наверстать пропущенные прививки.

"Если достаточное количество людей в стране является вакцинированными (более 95%), распространение вируса прекратится. И наоборот, если в стране дети остаются невакцинированные, это может привести к распространению вируса и новых случаев заболевания", – заявили в Министерстве.

Вместе с тем вакцинация в Украине остается добровольной, и за отказ привить ребенка нет никакой ответственности. Однако согласно закону ЗУ "О защите населения от инфекционных болезней", непривитые дети не могут посещать школы, как альтернативу они могут выбрать дистанционное обучение. И тут остается открытым вопрос, почему другие невакцинированные дети школьного возраста в семье, у которых также обнаружили полиомиелит, были допущены до занятий.

Теги по теме
Украина Дети инфекция заболевание
Источник материала
Поделиться сюжетом