/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F5ea9a91f7875252d306be493d563ecb8.jpg)
В ОП заверили, что цена на газ останется стабильной: хватит разгонять панику
Украина имеет достаточно газа в хранилищах для обеспечения потребностей населения и социальной сферы. Тарифы на газ установлены и пересматриваться не будут.
Об этом сообщил в Facebook заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.
Он отметил, что сейчас звучит много манипуляций от оппозиционных политиков и некоторых экспертов относительно цен на газ. Они разгоняют панику из-за проведения заседаний областных комиссий техногенно-экологической безопасности (ТЭБ) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) по объявлению чрезвычайных ситуаций с поставками газа в регионах.
— Комиссии ТЭБ и ЧС сейчас собираются в областях только для преодоления технических моментов с целью ускорить подписание договоров на поставку газа. Газа в хранилищах вполне достаточно для нужд населения и социальной сферы. Никаких проблем с этим нет, — подчеркнул Тимошенко.
Он сообщил, что до 15 октября НАК Нафтогаз Украины готов подписать все договоры с потребителями социальной сферы (школы, садики, больницы).
Для населения установлена цена 7,42 грн за кубометр газа. Именно по такой цене Нафтогаз продает топливо розничным поставщикам и теплогенерирующим компаниям для удовлетворения потребностей населения
Для объектов социальной сферы конечная цена на газ составляет 16,8 грн за кубометр. В ней уже учтены расходы на транспортировку и НДС.
— Хватит разгонять панику. Цена на газ на рынке действительно зашкаливает, но государство всеми способами помогает местному самоуправлению преодолеть этот кризис. Среди прочего, с помощью спеццены, — призвал Тимошенко.
Напомним, 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей был подписан Меморандум о неповышении уровня тарифов.
Президент Владимир Зеленский отметил, что установленные цены на газ для населения и бюджетников останутся без изменений до конца отопительного сезона.

