![Украина рассчитывает на поддержку Словакии в противодействии оператору Nord Stream 2 - Шмыгаль](https://thumbor.my.ua/CuWZgVZttREoeNBuYzek7xulwB4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6fa7c264a1af5e8f7f51903d890e585d.jpg)
Украина рассчитывает на поддержку Словакии в противодействии оператору Nord Stream 2 - Шмыгаль
Как передает Укринформ, об этом сказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи с премьер-министром Словацкой Республики Эдуардом Хегером, сообщает Правительственный портал.
"Украина высоко ценит поддержку, которую оказывает Словакия в вопросах защиты суверенитета и территориальной целостности. Мы рассчитываем на поддержку Словакии в вопросе противодействия оператору "Северного потока - 2" в попытках обойти стандартные требования сертификации Европейского Союза", - сказал Шмыгаль.
Стороны также обсудили вопросы транспортировки газа, развитие электро- и гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии и т.п.
![Украина рассчитывает на поддержку Словакии в противодействии оператору Nord Stream 2 - Шмыгаль - Фото 1](https://thumbor.my.ua/ETQw8syJjAQI9JceNalMkHu7hjU=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0ecddc5f7e6ce4e9744c422ab6e37a93.jpg)
Шмыгаль подчеркнул, что Украина с нетерпением ожидает проведения 5-го заседания Украинско-словацкой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и других межправительственных комиссий до конца года, поскольку это даст новые стимулы для укрепления партнерства между странами.
Премьер-министр Украины также поблагодарил Словакию за предоставление гуманитарной помощи для преодоления последствий пандемии COVID-19, в том числе 600 тыс. евро на закупку вакцин и средств защиты, а также 195 тысячевро для детской больницы «Охматдет».
Стороны договорились провести следующую встречу в ближайшее время в Ужгороде.
Как сообщалось, 4 октября Датское энергетическое агентство предоставило разрешение на ввод в эксплуатацию российского трубопровода "Северный поток - 2".
Российский газовый монополист Газпром 10 сентября объявил о завершении строительства газопровода «Северный поток - 2».
Газопровод построен из России в Германию в обход Украины по дну Балтийского моря. Единственным акционером проекта является Газпром. Сейчас газопровод ждет сертификацию со стороны немецкого регулятора.
Против этого проекта выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Правительства этих стран, а также влиятельная группа депутатов Европейского парламента, считают, что Россия уже сейчас использует газопровод «Северный поток - 2» в качестве гибридного энергетического оружия как против Украины, так и против всего Евросоюза.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)