Смартфоны на Android продолжают собирать пользовательские данные
Смартфоны на Android продолжают собирать пользовательские данные

Смартфоны на Android продолжают собирать пользовательские данные

Смартфон

Телефоны Android продолжают собирать пользовательские данные, даже если им это запретить. Это показала новая работа, которую возглавили исследователи из Тринити-колледжа в Дублине и Эдинбургского университета

Как передает "Хвиля", об этом пишет popmech.ru.

Так, согласно исследованию, смартфоны на Android продолжают отправлять ответные запросы разработчикам ОС и нескольким сторонним компаниям без ведома пользователя.

Более того, это происходит даже после того, как пользователь удалит все отслеживающие приложение и запретит смартфону собирать данные в настройках конфиденциальности.

При этом исследователи подчеркнули, что они внимательно изучили методы обмена данными телефонов на Android, произведенных известными брендами, такими как Samsung, Huawei и Xiaomi.

Исходя из исследования, телефоны Samsung отправляли тайно собранные данные в Google, LinkedIn, Hiya, а также Microsoft. К тому же телефоны Xiaomi отправляли данные операторам мобильной связи пользователей, Facebook и даже самой Xiaomi.

В основном это зависело от того, какие предустановленные "системные приложения" присутствовали на устройстве. А вот удалить эти системные приложения нельзя, ведь они хранятся в оперативной памяти устройства.

Теги по теме
исследование запрет
Источник материала
Поделиться сюжетом