На Хортице, обновленной по программе Зеленского, стартовало ежедневное лазерное шоу
На Хортице, обновленной по программе Зеленского, стартовало ежедневное лазерное шоу

На Хортице, обновленной по программе Зеленского, стартовало ежедневное лазерное шоу

Велика реставрація

Остров Хортица, восстанавливаемый в рамках программ Президента Владимира Зеленского "Большая реставрация" и "Большая стройка", пополнился еще одним туристическим магнитом. С 14 октября здесь начались ежедневные демонстрации уникального лазерного шоу, управлять которым сможет любой посетитель острова. Как утверждают разработчики, аналогов подобного шоу в мире не существует.

Велика реставрація

Каждое шоу длится 10 минут и транслируется трижды каждый вечер. За десять минут зрителям рассказывается об украинской идентичности с помощью национальных символов и исторических образов. Площадью для проекции могут выступать небо, днепровские пороги или Холм Единства.

Велика реставрація

Для создания шоу в Днепре специально был изготовлен самый мощный в Украине лазер, позволяющий воспроизводить качественное динамическое изображение даже на небе. Всего в шоу задействовано девять лазеров.

Уникальной особенностью шоу является возможность бесплатно спроецировать короткий фрагмент на одну из поверхностей. Для этого любому желающему достаточно с помощью смартфона сканировать QR-код и установить специальное приложение.

Велика реставрація

Инициатором разработки и реализации шоу в рамках программы "Большая стройка" выступила Группа Метинвест.

Помимо лазерного шоу, 14 октября на Хортице был открыт еще один арт-объект – инсталляция "Круг Единства", представляющая из себя кольцо диаметром 7 метров.

Кроме этого, как сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко, в 2021 году в ходе "Большой стройки" на Хортице уже "был спасен Музей истории козачества, который много лет стоял аварийным, оборудован Холм Единства, смотровая площадка, "Козацкий Круг", пешеходные дорожки".

Восстановление объектов Хортицы в рамках программы "Большая реставрация" будет продолжено.

"В дальнейших планах - развитие всей инфраструктуры с сохранением уникальной природной среды, создание Музея судоходства", - поделился планами Тимошенко.

Напомним, в течение трех лет по программе "Большая реставрация", которая входит в программу Владимира Зеленского "Большая стройка", в Украине планируется восстановить 150 объектов культурного и исторического наследия.

Автор: Григорий Бондарь

Источник материала
Поделиться сюжетом