Корниенко не исключает спецпроцедуры для рассмотрения законопроекта о столице
Корниенко не исключает спецпроцедуры для рассмотрения законопроекта о столице

Корниенко не исключает спецпроцедуры для рассмотрения законопроекта о столице

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Александр Корниенко не исключает применения специальной процедуры к рассмотрению во втором чтении законопроекта №2143-3 "О городе Киеве - столице Украины".

Такое мнение он высказал во время брифинга в кулуарах парламента, сообщает корреспондент Укринформа.

"Когда будет принят в целом (во втором чтении - ред.)? Он должен выйти из комитета (Комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства - ред.) в зал. Думаю, что коллеги будут предлагать спецпроцедуры , потому что там 900 правок или более тысячи. Далее будем смотреть, как он будет проходить. Возможно, будет рассматриваться по обычной процедуре второго чтения", - сказал Корниенко.

Он отметил, что парламентарии будут пытаться принять документ до декабря 2021 года.

Как сообщал Укринформ, законопроект №2143-3 "О городе Киеве - столице Украины" Верховная Рада приняла в первом чтении 3 октября 2019 года.

15 июля 2020 года Комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту принять документ во втором чтении.

20 октября 2021 года комитет планирует повторно рассмотреть соответствующий законопроект во втором чтении.

Согласно закону "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно противодействия злоупотреблениям прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры", для запуска специальной процедуры рассмотрения во втором чтении законопроектов, к которым поступило более 500 поправок, необходимо собрать подписи не менее 150 депутатов, которые обращаются с таким ходатайством к Председателю ВР, после чего парламент на ближайшем заседании должен проголосовать 226 голосами за начало этой процедуры.

Спецпроцедура означает, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении пяти поправок, а депутат - на рассмотрении одной не учтенной комитетом поправки.

Теги по теме
Киев Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом