Первичка готовится к локдауну: что будет со сдачей новых домов
Первичка готовится к локдауну: что будет со сдачей новых домов

Первичка готовится к локдауну: что будет со сдачей новых домов

Недвижимость

Глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита заявил о том, что возможный осенний локдаун увеличит объемы отложенного спроса на новое жилье.

Он отметил, что отток покупателей на первичном рынке может составить в среднем до 50-60%, преимущественно в объектах эконом- и комфорт-класса на стадиях строительства до 1 года.

В то же время ценовая политика застройщиков останется без изменений. Но при этом глава АСНУ отмечает два важных аспекта: уровень скидок на первичном рынке при полной оплате стоимости квартиры может составить 10%, а также то, что вряд ли кто-то из девелоперов решится переписать ценники.

Вопрос ведения строительных работ будет всецело зависеть от уровня жесткости ограничений (вполне возможно, что на строительство будут введены ограничения по аналогии с 2020 годом).

Полная остановка стройработ сроком на 1-1,5 месяца может сказаться на конечном сроке сдачи объекта (минимум плюс 2-3 месяца к запланированному сроку).

Кроме того, добавляет Юрий Пита, всплывет на поверхность вопрос наличия средств для строительства: это может стать проблемой для 20-30% строящихся объектов.

Также не потерял своей актуальности и вопрос реформирования градостроительной сферы. Пока не приняты соответствующие законопроекты, пока они не вступили в силу, говорить о том, что все главные проблемы на рынке решены – не стоит.

"Естественно, это пока косвенные причины возможных задержек с вводом объектов в эксплуатацию, но прямо они могут коснуться около 5-7% от всех объектов, строительство которых находится на завершающих этапах", – отметил эксперт.

Участники уже готовятся к локдауну, как к чему-то неотвратимому. В то же время у бизнеса, в т.ч. у строительных и девелоперских компаний, постепенно вырабатывается "иммунитет" на любые ограничения.

Но в данном случае многое будет зависеть и от жесткости ограничений.

"Для застройщика прежде всего важен вопрос ведения строительства, а не временное падение спроса. Ведь для потенциального покупателя будет очень важным, насколько девелопер "готов" к локдауну, нет ли у него проблем со строительством, не заморозил ли он свой объект", – подытожил нам Юрий Пита.

Источник: UBR.ua

Популярные статьи сейчас
Выходные в ноябре: сколько дней смогут отдохнуть украинцы Полиция сообщила первые детали о смерти брата погибшего мэра Кривого Рога Кузин спрогнозировал, когда наступит пик текущей волны COVID-19 В Украине скоро изменят цены на сахар: к чему готовиться
Показать еще
Теги по теме
локдаун
Источник материала
Поделиться сюжетом