Субсидия в Украине: как проверить наличие задолженности
Субсидия в Украине: как проверить наличие задолженности

Субсидия в Украине: как проверить наличие задолженности

Оформлению субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг может помешать наличие задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов более трех месяцев, а также наличие просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате ЖКУ.

Об этом во вторник, 19 октября, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

В сообщении ведомства говорится, что оформить субсидию могут помешать два вида задолженности.

Первый, если у человека есть задолженность по исполнительному производству о взыскании алиментов более трех месяцев.

Также препятствием для оформления субсидии такая задолженность у членов семьи.

Проверяется наличие задолженности в Едином реестре должников.

Реестр открытый, бесплатный, поэтому можно получить всю информацию самостоятельно.

С этого случая есть исключения, и рассчитывать на субсидию можно, если такая задолженность у члена семьи:.

считается безвестно отсутствующим по решению суда;имеет правовой статус пропавшей без вести лица;является алко- или наркозависимыми, что подтверждается справкой от врача;отстранен от работы (должности) в порядке обеспечения уголовного производства;находится под домашним арестом или содержится под стражей.

Второй случай — это наличие просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 340 грн в день обращения за назначением жилищной субсидии.

Органы социальной защиты получают такую ​​информацию от предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги.

В министерстве сообщили, что если задолженность по уплате коммунальных услуг возникла, и отопительный сезон уже начался, все равно есть возможность оформить субсидию.

Жилищную субсидию назначат с начала отопительного сезона, если человек в течение двух месяцев с его начала предоставит один из следующих документов:.

документальное подтверждение уплаты задолженности;заключен договор о ее реструктуризации;определение об открытии производства по делу об обжаловании задолженности в судебном порядке.

«Если вы подали такие документы позднее чем за два месяца после начала отопительного сезона, то субсидию смогут назначить с месяца, следующего за тем, в котором в орган соцзащиты поступили документы», — объяснили в Минсоцполитики.

Раньше мы сообщали, что Кабмин Украины поддержал постановление, которое позволит получать через портал «Дия» услуги социальной сферы, в частности обращения за назначением пенсий, по назначению жилищных субсидий.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом