Врачи рассказали, какой продукт нужно есть, чтобы дожить до 100 лет
Врачи рассказали, какой продукт нужно есть, чтобы дожить до 100 лет

Врачи рассказали, какой продукт нужно есть, чтобы дожить до 100 лет

Употребление красного мяса, обработанных и рафинированных продуктов может плохо повлиять на здоровье в будущем. В свою очередь здравомыслящий подход к вашему рациону снизит риск заболеваний и поможет прожить до ста лет. Специалисты назвали продукт, который помогает продлить жизнь. Неожиданно им оказалась фасоль.

Об этом сообщает ТСН.

Бобовые продлевают жизнь

Исследователи выделили территории, где наибольшее количество долгожителей. Эти регионы называют "голубыми зонами". Оказалось, что их жителей объединяют схожие образ жизни и пищевые привычки, среди которых употребление бобовых.

Жители "голубых зон", которые жили дольше всех, каждый день съедали около одной чашки бобов.

Бобовые помогут прожить дольше

Почему фасоль полезна для здоровья?

Фасоль, как и другие бобовые, богата белком и клетчаткой, а также почти не содержит жира. Например, вместе со стаканом черной фасоли вы потребляете по 15 г белка и клетчатки и меньше грамма жира и сахара.

Наличие клетчатки в рационе связывают с большой продолжительностью жизни. Согласно исследованиям Геронтологического общества Америки, клетчатка снижает риск многих заболеваний, в частности депрессии, диабета, гипертонии и деменции.

Кроме этого, фасоль содержит антиоксидант полифенол, который способствует здоровому старению организма и обладает защитными свойствами. Стоит отметить, что полифенол содержится во многих бобовых: фасоли пинто, бобах, стручковой фасоли.

Как добавить фасоль в рацион?

Чтобы получить много белка, клетчатки и важных антиоксидантов и прожить до 100 лет, немедленно добавьте бобовые в свой ежедневный рацион.

Блюда из фасоли богаты белком и клетчаткой

Для начала попробуйте добавлять бобовые, в частности фасоль, к завтраку. Например, приготовьте вегетарианский омлет из черной фасоли.

Бобовые хорошо подойдут и на обед – съешьте куриный буррито. Из привычной белой фасоли можно приготовить гребешки с фасолью и шпинатом.

Напомним, что известный повар Джейми Оливер назвал 14 продуктов, которые должен есть каждый.

Читайте также, что врач-диетолог назвал самые необходимые продукты.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом