Закрытие международного фестиваля «Сузір’я Євгенії Мірошниченко» пройдет в Нацопере
Закрытие международного фестиваля «Сузір’я Євгенії Мірошниченко» пройдет в Нацопере

Закрытие международного фестиваля «Сузір’я Євгенії Мірошниченко» пройдет в Нацопере

В Национальной опере Украины 24 октября состоится закрытие международного вокального фестиваля «Сузір’я Євгенії Мірошниченко», приуроченного к 90-летию примадонны.

Об этом Укринформу сообщили инициаторы фестиваля.

«Евгения Мирошниченко - грандиозная личность с большой харизмой. Ее имя должно быть известно каждому украинцу не только в Украине, но и за ее пределами. Я считаю, что Евгения Семеновна недооценена у нас, поэтому надо пропагандировать не только ее вокальный талант и достижения, но и ее саму как выдающегося педагога», - сказала директор фестиваля и координатор проекта Елена Несмашная.

Кроме нее инициаторами проведения фестиваля также стали культурный менеджер Виктория Снегур и многолетний концертмейстер класса Мирошниченко - Фрина Зыскина.

Международный вокальный фестиваль к 90-летию со дня рождения Евгении Мирошниченко проходил при поддержке Украинского культурного фонда в течение нескольких месяцев в Киеве, Днипре и Харькове - на малой родине певицы. По словам инициаторов, такой масштабный фестиваль, который достойно и максимально полно представляет украинскую вокальную школу Евгении Мирошниченко на международном уровне, проводился впервые.

«Не было вопроса, на какую оперу ты хочешь попасть. Это был феномен, когда люди покупали билет на имя - на Мирошниченко. В история театра есть образ - примадонна. Евгения Семеновна была фактически последней примадонной украинской оперы. После нее были голоса, были очень приятные люди, были очаровательные певицы. Но не было у них такого, я бы сказал, созвучия, не было такого артистического высокого полета гения», - сказал Укринформу известный журналист Олег Вергелис.

В течение 40 лет Евгения Мирошниченко была украшением Национальной оперы Украины, создавала непревзойденные вокально-сценические образы, которые вошли в сокровищницу украинского и мирового оперного и камерно-концертного исполнительского искусства. За время преподавательской деятельности Мирошниченко воспитала более 90 певцов, которые сегодня активно концертируют и выступают на ведущих мировых сценах.

Грандиозный гала-концерт завершит серию ярких музыкальных событий, в которых приняло участие более 35 учеников Евгении Семеновны со всего мира. В частности, с национальной сцены прозвучат партии в исполнении Сусанны Чахоян, Ольги Нагорной, Ульяны Алексюк, Татьяны Ганиной, Тамары Ходаковой, Елены Арбузовой, Татьяны Бондарь, Илоны Волощук, Дмитрия Иванченко, Светланы Калиниченко, Сергея Ковнира, Юрия Кругликова, Татьяны Пашковой, Сергея Пащука и других в сопровождении Национального симфонического оркестра Украины, дирижер - Виктор Плоскина.

Теги по теме
Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом