Денисова рассказала об освобожденных украинцев из лагерей для беженцев в Сирии
Денисова рассказала об освобожденных украинцев из лагерей для беженцев в Сирии

Денисова рассказала об освобожденных украинцев из лагерей для беженцев в Сирии

Из лагерей для беженцев "Аль-Хол" и "Родж" в Сирии освобождены 4 украинки и 18 детей.

Как передает Укринформ, об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Телеграме.

"По обращениям родственников наших соотечественников, которые вместе с детьми находятся в лагерях для беженцев на северо-востоке Сирийской Арабской Республики, мною было открыто производство. В его рамках неоднократно обращалась в Министерство иностранных дел Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Международный комитет Красного Креста относительно содействия в возвращении украинцев и их детей из лагерей "Аль-Хол" и "Родж" в Украину", - заявила Денисова.

По ее словам, "19 октября при координации Президента Украины Владимира Зеленского и мобилизации соответствующих государственных органов и служб завершилась очередная операция по возвращению в Украину наших сограждан из лагеря для беженцев "Родж" в Сирийской Арабской Республике".

Благодаря совместным действиям и проведенным операциям по возвращению граждан Украины, из лагерей в Сирии уже освобождены 4 женщины и 18 детей.

"Сейчас работа по освобождению украинских граждан продолжается. Семьи, которые уже вывезены из лагеря "Аль-Хол", находятся в режиме ожидания возвращения в Украину из-за карантинных мер", - подчеркнула Денисова.

Она обратила внимание государственных органов власти на необходимость оказания поддержки украинским семьям с детьми, которые вернулись из лагерей для беженцев, для скорейшей адаптации и социализации.

Как сообщал Укринформ, в 2017 году стало известно, что в двух закрытых лагерях - "Аль-Хол" и "Родж", на территории северо-восточной Сирии ("Сирийского Курдистана") находятся граждане Украины (женщины и дети).

В марте 2019 года председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщал, что 21 женщина и 54 ребенка - граждане Украины - находятся в Сирии "в тяжелых условиях на территориях с разрушенной инфраструктурой" и просят помощи в возвращении в Украину.

С конца 2020 года Главное управление разведки Министерства обороны Украины совместно с Министерством иностранных дел начали проводить специальные операции эвакуации граждан Украины из Сирии.

31 декабря 2020 года были эвакуированы две крымские татарки и семь их детей, которые содержались в лагере для беженцев закрытого типа "Родж", расположенном на северо-востоке Сирии и подконтрольном администрации сирийских демократических сил.

19 октября 2021 года завершилась четвертая специальная операция по эвакуации украинских граждан из Сирии.

Теги по теме
Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом