Ученые назвали главную причину вымирания мамонтов
Ученые назвали главную причину вымирания мамонтов

Ученые назвали главную причину вымирания мамонтов

Ранее считалось, что именно деятельность человека поспособствовала исчезновению мамонтов. Однако данное исследование опровергает это суждение.

Международная группа исследователей из Института Наук о Земле СПбГУ совместно с коллегами из Великобритании, Дании, Китая, Норвегии и США выяснила причину вымирания мамонтов в Сибири. Соответсвующая статья ученых опубликована в журнале Nature.

Ученые отмечают, что мамонты вымерли из-за резкого изменения климата.

В частности, говорится о том, шерстистые мамонты, которые были источником пищи и материалом для сооружения жилищ и даже музыкальных инструментов, вымерли около четырех тысяч лет назад. 

Эксперты восстановили облик тундростепи мамонтов и проанализировали ДНК древних растений и животных, собранных из 535 различных мест Арктики. Эти данные они сравнили с ДНК боле 1,5 тысяч современных растений и животных.

Таким образом выяснилось, что со временем популяции мамонтов и их генетическое разнообразие уменьшалось, в связи с чем, выживание становилось все более сложным.

Еще хуже ситуация стала около 12 тысяч лет назад с приходом глобального потепления, которые оставило мамонтов без пищи и средств на выживание.

"Мы показали, что изменения климата, в частности выпадения осадков, непосредственно привело к изменениям растительности. Согласно нашим моделям, люди не оказали никакого влияния на них", - отметил первый автор работы, научный сотрудник Кембриджского университета Ючен Ван.

Кроме того, мамонты не смогли достаточно быстро приспособиться к этим переменам.

Напомним, ранее к аналогичному выводу пришли ученые из Института химической экологии Макса Планка в Йене.

Ученые выдвинули новую теорию о причине гибели динозавров

 

Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом