Ученые с помощью импланта смогли вернуть женщине зрение
Ученые с помощью импланта смогли вернуть женщине зрение

Ученые с помощью импланта смогли вернуть женщине зрение

Международная группа ученых (Испания, Нидерланды и США) в рамках эксперимента смогла частично вернуть зрение 58-летней женщине, которая не видела 16 лет.

Исследователи разработали специальный имплантат, который вживили в кору головного мозга женщины.

Нейрохирург вживил в зрительную кору головного мозга женщины систему микроэлектродов, которая состоит из 100 микроигл.

Это помогло электродам взаимодействовать с нейронами, расположенными рядом.

На женщину надели очки с миниатюрной видеокамерой.

Специальное программное обеспечение кодирует изображение и отправляет его электродам в головном мозге.

Электроды стимулирую, в свою очередь, нейроны, чтобы те создавали изображение.

По словам ученых, имплантат не нарушил и отрицательно не повлиял на функционирование мозга.

Слепая женщина ранее работала преподавателем естественных наук.

С помощью имплантата она смогла идентифицировать линии, формы и простые буквы.

Чтобы помочь ей привыкнуть к протезу, исследователи даже создали видеоигру с персонажем мультфильма «Симпсоны».

«Эти результаты очень интересны, поскольку они демонстрируют как безопасность, так и эффективность, и могут помочь осуществить давнюю мечту многих ученых, а именно передачу информации из внешнего мира непосредственно в зрительную кору головного мозга незрячих людей», — отметил профессор Эдуардо Фернандес.

Однако он отметил, что хотя эти предварительные результаты очень обнадеживают, необходимо осознавать, что это изобретение нужно усовершенствовать, прежде чем его массово начнут применять на практике.

Ученые надеются, что во время последующих экспериментов удастся испытать сложную систему кодирования изображений, которая способна стимулировать больше электродов и вызывать более сложные визуальные образы.

Источник материала
loader
loader