Ученые выявили новое опасное последствие COVID-19
Ученые выявили новое опасное последствие COVID-19

Ученые выявили новое опасное последствие COVID-19

Коронавирус

Группа ученых из США доказала, что коронавирусная инфекция вызывает когнитивные расстройства даже спустя месяцы после перенесенного заболевания.

Об этом сообщает NBC News.

Так, исследователи из Медицинской школы Икана выяснили, что с когнитивными трудностями сталкиваются около 24% людей, перенесших коронавирус. В частности они сталкиваются с проблемами с памятью, многозадачностью, скоростью обработки информации и фокусировкой.

В исследовании приняли участие 740 пациентов из Нью-Йорка, которые лечились по Mount Sinai с первых дней пандемии.

"Мы наблюдаем долговременные когнитивные нарушения в различных возрастных группах", - сказала автор исследования Жаклин Беккер.

Она подчеркнула, что высокий уровень когнитивных нарушений фиксируется даже у пациентов, которые перенесли COVID-19 7 месяцев назад.

В ходе исследования было установлено, что после коронавируса когнитивный дефицит проявляется в проблемах с сохранением новых воспоминаний, воспроизведением воспоминаний. Также многие начали медленнее обрабатывать информацию, замедлились исполнительные функции. В частности они стали недостаточно быстро инициировать, планировать, организовывать и выносить суждения.

Мало того, проблемы фиксировались не только у пожилых пациентов, но и в более молодой возрастной группе. Не является защитой от когнитивных нарушений легкая форма коронавирусной инфекции.

Поэтому Беккер считает, что скрининг на психические нарушения должен быть внесен в стандарт лечения коронавируса независимо от возраста.

Профессор психиатрии и директор клиники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доктор Хелен Лаврецки говорит, что некоторые пациенты не могут ухаживать за собой после выписки из больницы.

"Они не могут функционировать, не могут думать, их память нарушена, они сбиваются с толку. Когда они едут куда-то, то говорят, что не знают, как они туда попали", - говорит доктор.

Теги по теме
Коронавирус нарушение
Источник материала
Поделиться сюжетом