/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2098689cfeecf97d881f9f813202fcbb.jpg)
Шмыгаль приехал в Кропивницкий
Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
Как сообщает Правительственный портал, Шмыгаль ознакомился с работой ТЭЦ КП «Теплоэнергетик».
Шмыгаль напомнил, что в сентябре этого года правительство, НАК «Нафтогаз» и городские головы заключили Меморандум о взаимопонимании относительно урегулирования проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и горячей воды в отопительном периоде 2021/2022 гг. Согласно договоренностям, местные власти не будут повышать тарифы для населения, а предприятия должны обеспечить бесперебойную поставку теплоэнергии и горячей воды в этот отопительный сезон.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd6000285ef47bba97c6a3ebcda960980.jpg)
"Теплоэнергетик" является одним из крупнейших теплоснабжающих предприятий в области. Оно снабжает теплом сотни жилых домов, школы, детские сады, больницы. Поэтому подписание меморандума и возможность для предприятий заключить новый трехлетний договор с "Нафтогазом" по неизменной цене обеспечит дома теплом и гарантирует стабильное прохождение этого отопительного сезона”, - отметил Премьер-министр.
Городской голова Кропивницкого Андрей Райкович сообщил Премьер-министру, что после заключения меморандума у городской власти есть конструктивное сотрудничество с центральной властью и НАК «Нафтогаз». По его словам, город спокойно вошел в отопительный сезон.
Также глава Кропивницкого добавил, что городская власть в сотрудничестве с USAID разрабатывает схему модернизации теплового хозяйства города, поскольку сети уже устарели.Шмыгаль поддержал инициативу и призвал присоединяться к совместным проектам с международными партнерами.
Так, в рамках поездки запланировано ознакомление главы правительства с работой ТЭЦ КП «Теплоэнергетик».
Также Шмыгаль ознакомится с состоянием реконструкции коммунального учреждения «Областная специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва – 2» в рамках проекта «Большое строительство».
Кроме того, Премьер-министр посетит контактный центр ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" и Центр массовой вакцинации.
Как сообщалось, 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании относительно урегулирования проблемных вопросов в сфере поставки тепловой энергии и поставки горячей воды в отопительном периоде 2021-2022 годов.
Кроме неизменности тарифов, в меморандуме зафиксирована договоренность о бесперебойных поставке газа. В рамках денежной поддержки со стороны страны предусматривается субвенция громадам.
Громадам также передадут дополнительно 4% поступлений от налога на доходы физических лиц и оставят в местных бюджетах в 2022 году 13,44% поступлений акцизного налога на топливо.

