/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7fe66d3b810455602a81d42b88b601f7.jpg)
Главы МИД «Норманди» встретятся, когда на участие согласится Лавров – Кулеба
Как передает Укринформ, об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время часа общения в Твиттере.
"Встреча министров будет тогда, когда Сергей Лавров согласится принять в ней участие. Мы с Гайко Маасом и Жаном-Ивом Ле Дрианом готовы", – написал Кулеба.
Как сообщал Укринформ, посол Германии в Украине Анка Фельдгузен на пресс-конференции в понедельник, 25 октября, заявила, что Германия и Франция прилагают много усилий для организации встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки", однако пока нет четких представлений, когда она может состояться.
11 октября канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Французской Республики Эмманюэль Макрон призвали президента РФ Владимира Путина продвинуться в вопросе саммита в нормандском формате.
Собеседники договорились попросить министров иностранных дел встретиться как можно скорее.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя заявление министра иностранных дел Дмитрия Кулебы о готовности к совместной встрече, заявил, что президент РФ Владимир Путин не обещал провести встречу министров нормандского формата, а "обещал поручить рассмотреть, как можно выйти на такую встречу".
В свою очередь Кулеба назвал этот аргумент Лаврова по поводу отказа от нормандской встречи "слабым оправданием", а также отметил, что "потом россияне не понимают, почему их словам больше никто не верит".

