Нафтогаз готов предоставлять облгазам топливо для технологических нужд
Нафтогаз готов предоставлять облгазам топливо для технологических нужд

Нафтогаз готов предоставлять облгазам топливо для технологических нужд

НАК "Нафтогаз Украины" готова поставлять газ для покрытия производственно-технологических нужд газораспределительных предприятий (обл- и горгазов), поскольку это позволит сбалансировать их тарифы на распределение газа.

Об этом заявил председатель правления Нафтогаза Юрий Витренко на 7-м Украинском газовом форуме "Восточно-европейский газовый хаб. Green deal. Украинская инициатива", передает Укринформ со ссылкой на прес-сслужбу Нафтогаза.

"У нас есть определенный провал и несоответствие европейским правилам на рынке — облгазы, фактически, не имеют поставщика, нет балансировки соответствующих отборов облгазов. Нафтогаз готов и здесь доказать свою роль лидера в формировании настоящего рынка. Мы готовы быть одним из таких поставщиков для облгазов. Мы понимаем их проблемы, когда тарифы устанавливаются регулятором, потому что они должны быть сбалансированы и покрывать справедливые расходы", - сказал Витренко.

Он отметил, что поставка газа для производственно-технологических нужд газораспределительных предприятий отвечает утвержденным направлениям деятельности Нафтогаза.

Глава НАК назвал манипулятивными сообщения об ожидаемом резком росте тарифов на распределение газа, увязав их с деятельностью России.

Как сообщалось, НКРЭКУ не принимала никаких решений о повышении тарифов на распределение природного газа, а гипотетическая корректировка тарифов на распределение природного газа на 2022 год в среднем по Украине не должна превышать рамки инфляции.

Операторы газораспределительных сетей (ГРС) в сентябре отобрали из магистральных газопроводов газ на сумму свыше 2,6 млрд. гривень, из-за чего задолженность облгазов перед ОГТСУ выросла до 10,9 млрд. грн.

В сентябре наибольший прирост задолженности произошел со стороны облгазов группы РГК, отобравших 50 млн куб. м газа - на 1,9 млрд грн. Кроме того, Донецкоблгаз отобрал газа на 201,2 млн грн., а Черкассыгаз - на 172,9 млн грн.

Теги по теме
Нафтогаз
Источник материала
loader
loader