Украинцам придется платить втридорога за некачественный хлеб
Украинцам придется платить втридорога за некачественный хлеб

Украинцам придется платить втридорога за некачественный хлеб

Цены на хлеб
"Хвиля"

Несмотря на рекордный урожай зерновых, украинцы могут начать покупать хлеб из кормовой пшеницы уже с 2022 года.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сказал президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко.

Эксперт отметил, что парадоксальная ситуация в Украине возникла из-за цен на зерно в мире. В погоне за прибылью агрохолдинги начали продавать зерно за границу, а для удовлетворения внутреннего спроса того, что остается, будет недостаточно.

Поэтому пекарям придется делать хлеб из фуражной пшеницы или покупать зерно за рубежом. Из-за этого могут вырасти цены даже на социальные сорта хлеба. Так, по прогнозам экспертов, стоимость буханки может вырасти на 20-30%.

"В стране должно гарантированно остаться 3,5 млн тонн пшеницы второго и третьего классов. Мука будет с заниженным хлебопекарным качеством, то есть хлеб может получаться не такой пышный, не такой ароматный, да и не такой он будет вкусный. Это все приведет к тому, что конечный продукт подорожает", — отметил Дудченко.

Источник материала
loader
loader