/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F559ca268e69c4bf10dc7aa5fb7c3ec6c.jpg)
США добавили в «черный список» четыре иностранные компании из-за содействия кибератакам
Об этом говорится в сообщении на официальной странице Министерства торговли США, распространенном в среду, передает Укринформ.
Компания Positive Technologies (Россия) и Computer Security Initiative Consultancy PTE (Сингапур) были добавлены в список на основании определения, что они торгуют киберинструментами, которые используются для получения несанкционированного доступа к информационным системам, и угрожают конфиденциальности и безопасности отдельных лиц, а также организаций во всем мире», - отмечается в сообщении.
Кроме того, в "черном" списке оказались две израильские организации – NSO Group и Candiru. Их обвиняют в разработке и поставке шпионского программного обеспечения иностранным правительствам, которое использовалось против чиновников, журналистов, бизнесменов, активистов.
В этой связи правительство США выразило твердое намерение применять инструменты агрессивного экспортного контроля для привлечения к ответственности организаций и лиц, действующих против интересов цивилизованного общества в киберсфере.
Как сообщалось, добавление Министерством торговли США иностранных организаций в список компаний, действующих против интересов нацбезопасности, является одним из инструментов, используемых для ограничения операций экспорта, реэкспорта и внутренних торгов.

