/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2F08cadf5eff6b87a1e35b78931b2cf9a3.jpg)
Близится анонс серверных чипов AMD EPYC Milan-X и ускорителей Instinct MI200
На понедельник, восьмое ноября, компания AMD запланировала онлайн-презентацию Accelerated Data Center Premiere.
В её рамках, как нетрудно понять из названия, состоится анонс новых решений для центров обработки данных и суперкомпьютеров.
Судя по фото, которое глава AMD выложила в Twitter, главными новинками станут серверные процессоры Milan-X и ускорители вычислений Instinct MI200.
Серверные чипы EPYC Milan-X станут дебютными процессорами Zen 3 с увеличенным объёмом кэш-памяти третьего уровня.
Технология 3D V-Cache, которую AMD представила на Computex 2021, позволяет оснастить чиплет Zen 3 дополнительными 64 мегабайтами L3-кэша.
В теории ёмкость кэш-памяти у старших процессоров EPYC можно нарастить до впечатляющих 768 Мбайт.
Что касается ускорителей Instinct MI200, то они станут ответом AMD на Nvidia A100.
Флагманский Instinct MI250X, по слухам, сможет предложить вычислительную мощность около 48 Тфлопс в операциях двойной точности (FP64).
Презентация Accelerated Data Center Premiere начнётся в 17:00 по Киеву.
Следить за анонсами можно через официальный сайт AMD.

