Судью в Чернигове задержали на взятке в $20 тысяч
Судью в Чернигове задержали на взятке в $20 тысяч

Судью в Чернигове задержали на взятке в $20 тысяч

Деньги судья попросил и получил за вынесение решения по административному делу в пользу истца.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) разоблачили судью Черниговского окружного административного суда на получении взятки в размере 20 тысяч долларов. Об этом во вторник, 9 ноября, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратурв (САП).

"Деньги судья попросил и получил за вынесение решения по административному делу в пользу истца", – говорится в сообщении.

Отмечается, что судью задержали сегодня вечером при получении второй части взятки в размере 13 тысяч долларов. Первый транш неправомерной выгоды – 7 тысяч долларов – он получила ранее.

Решается вопрос о сообщении судье о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о принятии предложения, обещания или получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч.3 ст.368 УК Украины).

Судье грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности в течение трех лет и конфискация имущества.

Напомним, в Луганской области разоблачили судью и работников Лисичанского горсуда на махинациях с судебными решениями. Судья, будучи за городом, получала зарплату, а от ее имени принимались решения.

Также сообщалось, что в Киеве судью лишили прав за пьяное вождение. Она минувшим летом ездила по столице в нетрезвом состоянии пока не врезалась в дерево, чуть не сбив пешехода.

Теги по теме
Коррупция НАБУ взятка САП
Источник материала
Поделиться сюжетом