Диктант национального единства: почему Зеленский отказался проверять свою грамотность?
Диктант национального единства: почему Зеленский отказался проверять свою грамотность?

Диктант национального единства: почему Зеленский отказался проверять свою грамотность?

9 ноября запланирован 21-й Всеукраинский диктант национального единства, который каждый год все желающие одновременно пишут для проверки собственной грамотности. Президент не будет учувствовать в этом флешмобе.

Сообщает "УНН", ссылаясь на Офис Президента.

Слишком занятой Зеленский

Писать диктант национального единства, который транслируется на радио, стало традицией не только для многих украинцев, но и представителей государственной власти, для которых грамотность и знание правил родного языка – очень важный аспект.

Диктант национального единства: почему Зеленский отказался проверять свою грамотность? - Фото 1
Зеленский отказался писать Всеукраинский диктант национального единства 9 ноября

Но ни один год не обходится без отказов со стороны вышестоящих должностей. Скорее всего, нежелание писать диктант образуется из страха быть высмеянным за ошибки.

В 2021 году личное табу на флешмоб поставил Владимир Зеленский. Согласно информации от Офиса Президента, глава страны не сможет принять участие в радиодиктанте, поскольку на утро 9 ноября у него запланированы важные дела. Их якобы нельзя отменить или перенести, поэтому Зеленскому придется пропустить событие.

К сожалению, конкретные ответы, что же запланировал президент, в ОП не дали.  

Диктант национального единства

Диктант национального единства: почему Зеленский отказался проверять свою грамотность? - Фото 2
9 ноября запланирован 21-й Всеукраинский радиодиктант национального единства ко Дню украинской письменности и языка

Он проходит каждый год 9 ноября, в День украинской письменности и языка. С 10 до 11 утра текст будет читать по радио украинский писатель Юрий Андрухович. Правильный вариант обнародуют 11 ноября на сайте "UA: Украинское радио". Свои работы для проверки можно отправить на электронную почту либо по почте в Киев, где после проверки авторов всех текстов без ошибок вознаградят.

Ранее портал MY.UA сообщал, День украинской письменности и языка - 9 ноября: история важного праздника.

Также мы писали, что Владимир Зеленский показал на фото, как поседел за время президентства.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Елизавета Супивская
Редактор новостей
loader
loader