Верховный Суд отказался остановить рассмотрение дела Тупицкого
Верховный Суд отказался остановить рассмотрение дела Тупицкого

Верховный Суд отказался остановить рассмотрение дела Тупицкого

Большая палата Верховного Суда приступила к рассмотрению жалобы на решение Высшего админсуда в составе ВС, согласно которому признан незаконным Указ Президента об освобождении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда.

Об этом сообщили Укринформу в пресс-службе Верховного Суда.

"Большая палата ВС начала рассмотрение дела по обжалованию Указа Президента Украины, которым отменено назначение судьи КСУ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство об остановке производства по делу до вступления в законную силу решения КСУ по делу по представлению народных депутатов относительно конституционности указов Президента Владимира Зеленского об отстранении от должностей судей КС Александра Тупицкого и Александра Касминина.

Рассмотрев указанное ходатайство, Большая палата ВС отказала в его удовлетворении.

О дате и времени следующего заседания по этому делу в ВС пообещали сообщить впоследствии.

Как сообщал Укринформ, 14 июля 2021 года Верховный Суд признал незаконным Указ Президента от 27 марта, которым он отменил указ своего предшественника Виктора Януковича о назначении Тупицкого судьей КС.

В ВС объяснили свое решение тем, что у Президента нет полномочий увольнять судью КСУ.

27 марта глава государства отменил указы экс-президента Виктора Януковича от 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. Зеленский отметил, что это сделано по результатам аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО.

Уволенные судьи обжаловали указ Президента в Верховном Суде.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader