Липовая тысяча от Зеленского: как не стать жертвой мошенников
Липовая тысяча от Зеленского: как не стать жертвой мошенников

Липовая тысяча от Зеленского: как не стать жертвой мошенников

Недавно президент Владимир Зеленский объявлял, что вакцинированные украинцы смогут получить тысячу гривен. Это взяли на вооружение мошенники, чтобы обманным путем красть деньги с карточек.

Об этом пишет Obozrevatel.    

Как понять, что предложенные деньги – не от Зеленского?

Обычно информация, предоставленная в сообщении от мошенников, не совпадает с официальной. Обещанную Зеленским тысячу гривен можно получить только на виртуальную карточку через приложение "Дия", а использовать – лишь на культурные мероприятия либо путешествия внутри Украины.

Владимир Зеленский обещал вакцинированным украинцам выплату в тысячу гривен

Также рекомендуется обратить внимание на отсутствие необходимости предоставлять толстые пакеты документов, доказывающих, что вы можете претендовать на выплату. Украинцы знают, что ничего нельзя получить настолько простым путем, как введение данных банковской карты. Тем более, деньги от государства.

Что делать, если стали объектом мошеннической схемы?

Во-первых, никогда не сообщайте сторонним лицам и сервисам данные банковского счета или карты. Если это требуется, сразу отказывайтесь: 99% вероятности, что вас хотят обокрасть. Если же вы попались на крючок и все-таки деньги списались, сразу звоните в банк и блокируйте счет.

Мошенники пользуются обещанием президента и создают схемы выманивания денег

Но опоздав, обратитесь в полицию. Конечно, вероятность того, что финансы вернут, очень маленькая, зато правоохранители смогут начать процессуальные действия и спасти счета других украинцев.

В общем, неожиданные сообщения с подозрительных номеров лучше игнорировать, а личные данные, особенно карты, никому не сообщать.

Ранее портал MY.UA сообщал, какие советские монеты можно дорого продать: больше 100 тысяч гривен.

Также мы писали, что в ПриватБанке сливали персональные данные клиентов за деньги: 300 гривен за анкету, 600 - за выписку со счета.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом