Каждый пятый украинец может остаться без пенсии: кто и почему в зоне риска
Каждый пятый украинец может остаться без пенсии: кто и почему в зоне риска

Каждый пятый украинец может остаться без пенсии: кто и почему в зоне риска

Причина такого явления – неофициальная работа.

Каждый пятый украинец рискует остаться без пенсии и социальной защиты из-за неофициальной работы, прогнозирует уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Все из-за новых требований законодательства: уже в 2027 году, чтобы вовремя получить пенсию, нужно будет иметь 35 лет стажа для мужчин и 30 лет для женщин.

Готовы ли украинцы дополнительно откладывать себе на заслуженный отдых, рассказали в Сніданку з 1+1.

Социологи компании Gradus выяснили: большинство жителей украинских городов от 18 до 60 лет не откладывают на пенсию. Треть даже не планируют это делать, потому что надеются на выплаты от государства. "Мы все привыкли к тому, что государство должно нам обеспечить. Никто нас не научил, что мы должны взять на себя обязательства за свою жизнь", — говорит член совета Всеукраинской ассоциации негосударственных пенсионных фондов Ольга Бондаренко.

Готовы ли украинцы дополнительно откладывать себе на пенсионный возраст

Эксперт объясняет: каждое следующее поколение пенсионеров все сильнее будет испытывать дефицит денег. "Люди, которые родились после 1980 года, уже не будут иметь своей пенсии. Будет какая-то минимальная социальная выплата. Уже есть одно поколение украинцев, которые не будут иметь достойную пенсию. Это нынешние пенсионеры, а еще те, кто будет выходить на пенсию", – подчеркнула Ольга Бондаренко.

Свою вторую пенсию в негосударственных фондах сейчас накапливают около миллиона украинцев. Вложенные деньги не просто хранятся, они работают на умножение. "Эти средства инвестируются в разные бизнес-инструменты, инвестиционные инструменты, работающие в государстве. Это государственные облигации, банковские металлы, депозиты", – пояснила специалистка.

Читайте также:

  • Зарплата, коллектив или карьерный рост: какие приоритеты украинцев, ища новую работу
  • В Украине начал стремительно расти курс иностранной валюты: в чем причина и как это повлияет на цены
  • Украинцы все больше пользуются платежными картами: как выросли безналичные расчеты
Источник материала
Поделиться сюжетом