Умер бывший мэр Киева Александр Омельченко, болевший коронавирусом
Умер бывший мэр Киева Александр Омельченко, болевший коронавирусом

Умер бывший мэр Киева Александр Омельченко, болевший коронавирусом

На 84-м году жизни умер бывший глава столицы Украины – Александр Омельченко. Он тяжело болел коронавирусной инфекцией и имел поражения легких, что и могло стать причиной смерти.

Об этом первой сообщила о смерти депутат Обуховского городского совета Лариса Ильенко в Facebook.

Последнее время политик часто болел

Киевская городская государственная администрация сообщает, что Омельченко последнее время тяжело болел коронавирусной инфекцией и проходил лечение в больнице. Процент поражения легких был большой, поэтому общее состояния политика не внушало надежд на скорое выздоровление.

Умер бывший мэр Киева Александр Омельченко, предположительно от коронавируса

Также искренние слова соболезнования выразил нынешний мэр Киева Виталий Кличко. Он написал пост на личной странице в Facebook и в Telegram-канале, где отзывался об Александре как очень веселом и энергичном человеке.

"Сан Саныч, как мы его называли, всегда был с мудрым юмором, советами опытного управленца. Рассказывал мне о нюансах политики, в частности, в управлении столицей. Мы могли дискутировать, спорить, соглашаться друг с другом или нет. Но Александр Омельченко любил Киев и был, безусловно, одним из тех, кто творил его современную историю", - поделился воспоминаниями об умершем Кличко.

Карьерный путь Омельченко

Александр Омельченко долго и тяжело болел, даже лечился от COVID-19 в больнице

Александр Омельченко родился в селе Зозыв в Винницкой области. Сначала закончил Киевский строительный техникум, позже – Киевский инженерно-строительный институт и институт народного хозяйства (тоже в столице).

Весомая карьера началась на должности председателя городской государственной администрации в августе 1996 года. Он занимал пост мэра столицы Украины с 1999 по 2006 годы. После его избрали народным депутатом от блока "Наша Украина – Народная самооборона".

Ранее портал MY.UA сообщал, что Дмитрий Гордон заявил, что Владимира Зеленский умер.

Также мы писали, что в Ровно умер "легенда города".

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом