Почему украинские журналисты взбунтовались против президента Зеленского?
Почему украинские журналисты взбунтовались против президента Зеленского?

Почему украинские журналисты взбунтовались против президента Зеленского?

Пресс-марафон Владимира Зеленского "30 вопросов президенту Украины" 26 ноября вызвал волну возмущения среди многих представителей средств массовой информации. Они вышли на митинг.

Пишет Telegram-канал издания "Запрет".

Журналистов не пригласили на мероприятие

Представители прессы собрались под стенами коворкинга Creative State of Arsenal на метро "Арсенальная", где Зеленский отвечает на вопросы по причине "экваторам" каденции. Журналисты скандируют "Позор" и возмущаются, что их не только не пригласили на пресс-марафон, а даже не пустили по факту прихода, ссылаясь на карантинные ограничения.

Под коворкингом Creative State of Arsenal, где состоялась встреча Зеленского с журналистами, собрались митингующие

Десятки людей планировали открыто поговорить с президентом и расспросить о тех вещах, которые обычно не обсуждаются на публику и умалчиваются. В частности, о расследовании Pandora Papers, которое часто игнорируется СМИ, лояльными к Зеленскому.

Возникла проблему доступа прессы к информации, которую в последнее время прячут силами власти. Митингующие уверены, что имеют право присутствовать на мероприятии такой важности, ведь существует на законодательном уровне процедура аккредитации СМИ, которую в этот раз нахально проигнорировали.

Законность действия президента

На протест пришли преимущественно журналисты издания "Запрет". Главная редактор Екатерина Сергацкова прокомментировала: "Доступ к информации – это не привилегия, это обязанность. Это закон! В последнее время в Офисе президента журналистам отказывают в аккредитации на события, игнорируют запросы на интервью и информационные запросы".

Журналисты под стенами коворкинга жалуются на закрытость информации для СМИ от нынешней власти

Представители СМИ надеются, что их призыв не останется незамеченным, и власти обратят внимание на открытость информации в современном обществе. Заметим, что у Владимира Зеленского, как политика, всегда были сложные отношения с журналистами: он не раз отказывался общаться и отвечать на ряд вопросов, давать интервью, неудобные ему по теме.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Владимир Зеленский назвал причину, по которой будет баллотироваться на второй срок.

Также мы писали, Зеленский о срыве "Вагнергейта": "Это спецоперации имени Бурбы, авантюриста и афериста".

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом