Зеленский о срыве "Вагнергейта": "Это спецоперации имени Бурбы, авантюриста и афериста"
Зеленский о срыве "Вагнергейта": "Это спецоперации имени Бурбы, авантюриста и афериста"

Зеленский о срыве "Вагнергейта": "Это спецоперации имени Бурбы, авантюриста и афериста"

Президент Владимир Зеленский открыто высказался о срыве спецоперации "Вагнергейт" на пресс-марафоне "30 вопросов президенту Украины" 26 ноября.

Трансляция доступна на YouTube-канале Офиса президента.

Дискредитация со стороны Бурбы

По словам Зеленского, бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василий Бурба был человеком экс-президента Петра Порошенко, поэтому делал многое, чтобы дискредитировать нынешнего главу государства. В частности, предлагал украсть формулу вакцины от коронавирусной инфекции и продать ее либо России, либо Китаю.

Бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василия Бурбу был человеком Петра Порошенко

Президент уверен, что идея Бурбы исходила от Порошенко. "Я не знаю, за кого он нас принимал. Это просто авантюрист и аферист", - категорически высказался Зеленский. Также, в контексте разговора о экс-начальнике ГУР, вспомнил о срыве спецоперации "Вагнергейт" и назвал ее "спецоперацией имени Бурбы".

Влияние на исход операции

Ранее Василий Бурба заявлял, что в июле 2020 года получил от главы ОП Андрея Ермака указание перенести финальный этап операции по задержанию бойцов ЧВК Вагнера. В то же время Зеленский сказал, что Ермак не имел полномочий "акцептировать операцию", то есть, отдавать такой приказ. Значит, заявление Бурбы опять было нужно для дискредитации президента и его команды.

По окончанию разговора об операции, Владимир Зеленский рассказал о страхе того, что боевики могли бы захватить самолет, в котором летели, и в результате погибли бы невинные люди. По заключению президент заявил, что ему стыдно за спецоперацию по вагнеровцам.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Андрей Ермак рассказал, как все было на самом деле в его день рождения: "Никаких частных или государственных самолетов".

Также мы писали, что Дмитрий Гордон заявил, что Владимира Зеленский умер.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом