Доллар рванул к 28 гривнам: к чему готовиться украинцам?
Доллар рванул к 28 гривнам: к чему готовиться украинцам?

Доллар рванул к 28 гривнам: к чему готовиться украинцам?

Гривна продолжает слабеть бешеными темпами. При чем сейчас отечественная валюта теряет не несколько копеек, а десятки копеек за день. Чего ждать и что делать украинцам в конце осени – в начале зимы?

Об этом говорится в материале "Сегодня".

Почему гривна резко упала?

Стабильный курс гривны к американской валюте сменился резким скачком на этой неделе - в понедельник доллар прибавил 15 копеек, во вторник – впервые с 3 сентября пересек отметку в 27 гривен в продаже. В субботу курс доллара составил 27,27 грн в продаже и более 27 гривен в покупке. Валюта прибавила 60 и 55 копеек к стоимости за одну неделю соответственно.

Спред за неделю расширился до 25 копеек. А в некоторых крупных банках разница между курсами покупки и продажи составляла до 40 копеек.

Нацбанк в течение недели активно ослаблял гривну. Если в понедельник, 22 декабря, курс по отношению к доллару составил 26,57 грн, то в пятницу американская валюта окрепла до 27,03 грн. На понедельник, 29 ноября, установили курс 27,10 грн/доллар (+7 коп. за выходные).

Курс доллара по отношению к гривне начал резко расти

По словам экспертов, стремительный рост американской валюты вызван высоким спросом со стороны главных участников рынка: импортеров и инвесторов-нерезидентов.

Также на рост курса доллара вливают сами граждане, которые начали массово подтягиваться в обменные пункты после начала удорожание валюты. Этим самым они подталкивают курс кверху.  

Эксперт Андрей Шевчишин рассказывает, что нерезиденты выходят из ОВГЗ и выводят капитал из страны, а спекулянты активно скупают валюту. По его словам, такой спрос возник на фоне новостей о риске вторжения войск РФ на территорию Украины в начале следующего года.  

На ослабление гривны повлиял также выход на рынок энергоимпортеров, которые как раз начинают закупку газа и угля. С приближением Нового года, Рождества и соответственно распродаж активизировались импортеры товаров. В свою очередь экспортеры уменьшают предложение валюты.

Если случится вторжение войск РФ, возможен дефолт

Неизбежной катастрофой для гривны будет новое нападение. Эксперты надеются, что разговоры о военном конфликте останутся только разговорами, иначе национальную валюту ждет обвал, как это было в 2014-м году.

"При таком сценарии можно ожидать, что курс придет к 60 грн/доллар с высокой вероятностью дефолта", - отмечает аналитик Максим Орищак.

Прогноз на эту неделю

Эксперты отмечают, что бояться подорожания доллара до 28 гривен не стоит. Вероятно, на следующей неделе курс вырастет до 27,5 гривен, если энергетики продолжат покупать энергоносители. В противном случае, отмечает эксперт Александр Охрименко, можно рассчитывать, что курс стабилизируется.

В свою очередь Олег Пендзин прогнозирует, что доллар продолжит расти, однако темпы замедлятся, и валюта будет стоить около 27-27,5 гривен.

Другие эксперты предполагают, что падение гривны продлится всю зиму.

Что делать украинцам?

Специалисты советуют украинцам понемногу переводить свои сбережения в валюту. Но не стоит торопиться. Соотношение должно остаться следующим: 25-30% – в долларах, остальное - в гривнах.

Украинцам советуют не продавать доллары

Максим Орищак отмечает, что украинцам, имеющим сбережения в долларах, лучше не продавать валюту. Ведь активная покупка долларов и евро со стороны населения будет провоцировать рост курса обеих валют в ближайшем будущем.

Его поддерживает и другой эксперт. Андрей Шевчишин уверен, что сейчас лучше придержать валюту и не продавать ее без острой необходимости. В ближайшее время курс вырастет и прибыль, которую можно получить, вместе с ним.

Напомним, что в Украине взлетели цены на три популярных продукта.

Читайте также, почему цены на яйца продолжат рекордно расти.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом