Новый штамм коронавируса "Омикрон": чем он опасен?
Новый штамм коронавируса "Омикрон": чем он опасен?

Новый штамм коронавируса "Омикрон": чем он опасен?

В ВОЗ заявили о беспокойстве из–за нового штамма коронавируса с большим количеством мутаций - "Омикрон" (B.1.1.529). Это уже пятый вариант COVID-19, из-за которого беспокоятся ученые.

Об этом сообщают на сайте организации.

Что такое "Омикрон"?

О коронавирусе "Омикрон" активно заговорили 24 ноября, однако впервые этот штамм обнаружили в образце,  который собрали 9 ноября.

Известно, что "Омикрон" начал распространяться из Южной Африки. Ранее утверждали, что в стране преобладает "Дельта", однако в последние недели здесь увеличилось количество случаев заболевания, совпадающее с выявлением нового варианта ковида. Сейчас штамм "Омикрон" фиксируют во всех регионах Южной Африки.

Кроме этого, новый вариант ковида фиксируют в Ботсване, Гонконге, в Израиле - у путешественника, который приехал из Малави, и в Бельгии – заболел турист, который вернулся из Египта и Турции.

Ученые обнаружили новый штамм коронавируса "Омикрон"

"Омикрон" вызывает серьезные беспокойства среди медиков. Ведь этот штамм имеет множество мутаций, среди которых есть очень опасные: в частности говорят о высоком риске повторного заражения людей, которые уже переболели коронавирусом. Исследования продолжаются.

Стоит отметить, что пока нет данных о том, что штамм коронавируса "Омикрон" более заразен или вызывает тяжелое течение заболевания.

Работает ли вакцина?

Штамм COVID-19 "Омикрон" имеет 32 мутации в белке-"шипе". Именно он помогает вирусу проникнуть в клетки и начать размножаться. Ученые предполагают, что такое количество мутаций у нового варианта ковида ухудшит эффективность вакцин. 

Это касается тех препаратов, которые доставляют в клетки ген с закодированным белком-"шипом". После того, как клетка синтезирует этот белок, организм и вырабатывает иммунитет.

Исследователи боятся, что вакцины будут бессильны против штамма COVID-19 "Омикрон"

Сейчас ученые пытаются выяснить, как влияет "Омикрон" на эффективность вакцины. BioNTech заявила, что сможет ответить, защищает ли их с Pfizer препарат от нового штамма коронавируса, через две недели. В компании добавили, что адаптировать вакцину к штамму "Омикрон" смогут через шесть недель, а через 100 дней она будет доступна для использования.

Напомним, что оборвалась жизнь актера из "Ворониных" из-за коронавируса.

Ранее MY.UA писало, что в Житомире от осложнений после коронавируса умер ветеран АТО.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом