Поступок Бутусова должна оценить Комиссия по журналистской этике - Медиарух
Поступок Бутусова должна оценить Комиссия по журналистской этике - Медиарух

Поступок Бутусова должна оценить Комиссия по журналистской этике - Медиарух

Медиарух заявляет, что для оценки этичности либо неэтичности действий главного редактора сайта "Цензор.нет" Юрия Бутусова существуют саморегулируемые организации, например Комиссия по журналистской этике, и считает недопустимым давление представителей государственных органов на журналиста.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении Медиаруха, обнародованном на сайте "Детектор медиа".

Медиарух напоминает, что 28 ноября Государственное бюро расследований в рамках начатого уголовного производства сообщило, что изучает видео, которое 27 ноября выложил Бутусов на своей фейсбук-странице. На видео журналист стреляет из гаубицы Д-20 калибром 152 мм. Уголовное производство было открыто по статьям 414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) и 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).

Медиарух отмечает, что указанные статьи Уголовного кодекса не касаются гражданских лиц, если только нет дополнительных обстоятельств.

"Мы считаем, что такие действия ГБР являются давлением на Юрия Бутусова и должны повлечь за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 171 Уголовного кодекса Украины. Для оценки этичности либо неэтичности действий журналиста существуют саморегулируемые организации, например Комиссия по журналистской этике. Это не входит в полномочия ни ГБР, ни Министерства обороны, ни других государственных органов", - говорится в заявлении Медиаруха.

"В среде украинских журналистов есть разные взгляды на приемлемость поступка Юрия с точки зрения профессиональной этики, но мы все солидарны в том, что этот поступок не может быть поводом для давления со стороны властей", - говорится в заявлении.

Как сообщал Укринформ, в ГБР 28 ноября заявили, что изучают видео, выложенное Бутусовым в Фейсбуке, где он производит выстрелы из "Гаубицы Д-20" калибром 152 мм, в рамках начатого уголовного производства.

В сообщении ГБР отмечалось, что обстоятельства записи видео выстрела будут проверены, в том числе в порядке статей 414 и 437 УКУ.

Позднее в ГБР уточнили, что открыли уголовное производство по факту поста журналиста с видео, где он производит выстрелы, а не против него.

В свою очередь Бутусов связал производство ГБР со своим спором с Президентом Владимиром Зеленским во время пресс-конференции 26 ноября и расценил это как "месть".

Источник материала
Поделиться сюжетом