7 новых услуг доступны в приложении "Дия": пенсия, субсидии и справки
7 новых услуг доступны в приложении "Дия": пенсия, субсидии и справки

7 новых услуг доступны в приложении "Дия": пенсия, субсидии и справки

Приложение "Дия" продолжает набирать популярность среди украинцев, а спрос на него растет ввиду необходимости получать государственные услуги. Теперь там доступно еще больше возможностей.

Подробности пишет официальный портал Министерства цифровой трансформации.

Наиболее частый запрос украинцев

По словам министра Михаила Федорова, сейчас идет большая концентрация внимания на то, чтобы сделать доступ к государственным услугам более простым и быстрым. Для этого развивают и модернизируют "Дию", ведь именно приложение стало "инструментом ежедневной коммуникации между человеком и государством, сосредоточенным на социальной сфере".

Министерство цифровой трансформации на Online Summit презентовало услуги, доступные пользователям в "Дия"

На Online Summit, организованном Минцифрой, Михаил Федоров представил семь новых функции, которые откроют украинцам доступ к наиболее частым запросам в госслужбы. Например, теперь с помощью "Дии" можно оформить субсидию, не выходя из дома и в любое удобное время. Забудьте о куче справок и документов, нужно лишь подать заявление онлайн и поставить электронную подпись.

Что еще доступно в приложении?

Помимо субсидии, в "Дии" можно запросить назначение пенсии и ее перерасчет. Согласно статистке, ежегодно 400 тысяч украинцев оформляют пенсию, а почти 900 тысяч подают заявление на перерасчет. Больше никаких очередей, только полная автоматизация.

Еще четыре актуальные услуги – получение справок о трудовом и страховом стаже, выписки из Реестра застрахованных лиц и справки о доходах пенсионера. Сгенерируйте все эти документы на портале в несколько щелчков, не выходя из дома и не бегая по разным учреждениям.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Instagram автоматически создает музыкальные видео в Reels из архивных стори.

Также мы писали, что доллар рванул к 28 гривнам: к чему готовиться украинцам?

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом