28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Глава МИД Дмитрий Кулеба обеспокоен худшим сценарием российского вторжения
Глава МИД Дмитрий Кулеба обеспокоен худшим сценарием российского вторжения

Глава МИД Дмитрий Кулеба обеспокоен худшим сценарием российского вторжения

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел онлайн-брифинг с журналистами, на котором обсудил актуальные вопросы внешней политики страны.

Трансляция доступна на платформе YouTube.

Россия готовится к ожесточению?

На мероприятии Дмитрий Кулеба высказал собственное мнение по поводу усиливающейся агрессии России и нарастания войск возле украинских границ. Политик считает, что президент РФ Владимир Путин видит во внешней политической ситуации возможность резко изменить баланс сил, поскольку главные союзники Украины – Германия и Франция – сейчас заняты своими внутренними проблемами.

"Владимир Путин считает, что сейчас Запад слабый и уязвимый. Он может быть уверен, что пора изменить баланс сил в свою пользу. Я считаю, мы должны доказать, что он ошибается. Мы должны сдерживать Россию и демотивировать ее по поводу дальнейшей агрессии", - прокомментировал глава МИД.

Чем сдержать российскую агрессию?

Чтобы показать России несостоятельность и невыгодность прямого нападения и ожесточения против Украины, партнерам на внешней арене было предложено ввести просит РФ пакет санкций, состоящий из трех пунктов. Первый – политический: четко дать понять, что агрессия приведет к негативным для России последствиям.

Глава МИД Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге рассказал о плохом сценарии российского вторжения

Второй – экономический: санкции, невыгодные с финансовой точки зрения, будут сразу введены против страны, если она начнет активные действия, грозящие безопасности Украины. Третий – внешний: углубить сотрудничество с партнерами в оборонной сфере и отвадить Путина переходить дорогу весомым европейским странам.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Александр Лукашенко высказался о вторжении РФ в Украину: "Ясно, на чьей стороне будет Беларусь".

Также мы писали, что ГБР взялось за журналиста Юрия Бутусова, снявшего скандальное видео со стрельбой.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом