Корниенко не будет подписывать представление в КСУ о переносе выборов Рады
Корниенко не будет подписывать представление в КСУ о переносе выборов Рады

Корниенко не будет подписывать представление в КСУ о переносе выборов Рады

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Александр Корниенко не исключает, что народные депутаты направят в Конституционный Суд Украины представление о возможном переносе парламентских выборов, но он его не подпишет.

Об этом политик заявил на брифинге в кулуарах Рады, сообщает корреспондент Укринформа.

"Могут, да (депутаты обратиться в КСУ по поводу возможного переноса парламентских выборов – ред.). Я поддерживаю коллегу (Председателя ВР Руслана Стефанчука, который накануне заявил, что не подпишет такое представление – ред.) и не подпишу. Я считаю, что выборы должны состояться в 2023 году, во-первых. Во-вторых, каждый депутат как субъект законодательной инициативы может поддерживать те или иные обращения в Конституционный Суд. Я такое не буду поддерживать, но может кто-то из коллег поддержит", – отметил Корниенко.

Как сообщал Укринформ, согласно Конституции Украины очередные парламентские выборы проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Верховной Рады Украины. То есть, следующие парламентские выборы должны состояться в октябре 2023 года, а президентские - весной 2024 года.

26 ноября 2021 года Президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона выразил мнение, что народные депутаты, если захотят, могут обратиться в Конституционный Суд Украины по поводу толкования возможности смены очередности президентских и парламентских выборов.

В то же время 29 ноября Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что не подпишет представление в КСУ о возможном переносе парламентских выборов.

Теги по теме
Конституционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом