Ситуация со снабжением угля для ТЭС стабилизировалась – Галущенко
Ситуация со снабжением угля для ТЭС стабилизировалась – Галущенко

Ситуация со снабжением угля для ТЭС стабилизировалась – Галущенко

Министерство энергетики констатирует стабилизацию ситуации со снабжением угля для тепловой генерации. 

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, сообщает корреспондент Укринформа.

"В последние дни мы видим стабилизацию в снабжении, пошло накопление", - сказал министр.

По его словам, достаточное количество кораблей с углем законтрактовал холдинг ДТЭК, а один корабль уже разгружен для ПАО "Центрэнерго". Галущенко отметил, что движение каждого судна внастоящее время постоянно отслеживается.

Чиновник также сообщил, что есть небольшой импорт угля из Польши - около120 тысяч тонн в месяц, в ноябре поступило 45 тысячи тонн угля из Казахстана по старым контрактам.

Как сообщалось, по состоянию на 29 ноября 2021 года запасы угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС) составляли 368,9 тыс. тонн, что на 2,3% больше по сравнению с запасами по состоянию на 22 ноября.

Как сообщал Укринформ, в настоящее время Украина законтрактовала 11 кораблей с углем, в декабре ожидаются дополнительные поставки.

В Украину 20 ноября прибыло первое из семи законтрактованных ДТЭК судов с углем из США и Колумбии. Уголь предназначен для поставок на ГП "Центрэнерго".

Источник материала
Поделиться сюжетом