Бесплатные пластиковые пакеты станут платными с 10 декабря
Бесплатные пластиковые пакеты станут платными с 10 декабря

Бесплатные пластиковые пакеты станут платными с 10 декабря

Украинцам придется платить несколько гривен на один пластиковый пакет, который раньше давали бесплатно. Это является частью проекта по предотвращению образования пластиковых отходов.

Подробно пишет "Цензор", ссылаясь на пресс-службу Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Предусмотрено нормой закона

В июне 2021 года Верховная Рада передала правительству полномочия устанавливать минимальные цены на пластиковые пакеты. Это требование буде введено с 10 декабря, а закончит действовать 1 января 2023 года.

С 10 декабря пластиковые пакеты начнут продавать за деньги в магазинах

Что касается стоимости, то Министерство экономики внесло проект постановления на рассмотрение Кабинета министров 17 ноября, но его еще не приняли. Согласно документу, предлагается установить такие цены за один пакет: без ручек и боковых складок – 2 грн.; с ручками и без боковых складок – 2,5 грн.; с ручками и боковыми складками – 3 грн.

Зачем продавать пластиковые пакеты?

Как пишет Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, если удастся совершить задуманное, это поможет предотвратить образование пластиковых отходов. "Когда мы меньше используем пакеты, то меньше продуцируем мусор, который потом окажется на свалке, а значит в окружающей среде", – отмечается в сообщении.

Платные пластиковые пакеты помогут уменьшить выбросы мусора и загрязнение окружающей среды

Но потребителям предоставят альтернативу – ходить за покупками с экопакетами либо получить биоразлагаемый пакет бесплатно. Для человека это станет экономически выгоднее, и отпадет необходимость каждый раз отдавать деньги за пластик.

Необходимо уточнить, что цена не будет установлена на сверхтонкие пластиковые пакеты для упаковки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов и льда.

Ранее портал MY.UA сообщал, что яйца по 40 грн и "борщевой набор" по цене деликатеса: что и когда подорожает в Украине.

Также мы писали, что доллар рванул к 28 гривнам: к чему готовиться украинцам?

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом