Депутаты заслушают послание Зеленского Верховной Раде
Депутаты заслушают послание Зеленского Верховной Раде

Депутаты заслушают послание Зеленского Верховной Раде

Народные депутаты на пленарном заседании в среду, 1 декабря, заслушают ежегодное обращение Президента Владимира Зеленского с посланием Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

Как сообщает Укринформ, повестка дня, обнародованная на сайте парламента, свидетельствует, что глава государства озвучит соответствующее обращение в начале заседания в 10:00.

После этого парламентарии выскажут свои объявления, заявления, сообщения и предложения.

Среди предлагаемых к рассмотрению вопросов три проекта постановлений о присуждении премий Верховной Рады, в частности, педагогическим работникам заведений дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и внешкольного образования (№6339), молодым ученым за 2020 год (№6346) и лучшим участникам внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования, за 2021 год (№6254).

Кроме этого, в первом чтении нардепы намерены рассмотреть законопроекты №4487 "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", №6104 "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей", №6302 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" об уточнении задач и основ подготовки и ведения национального сопротивления".

В то же время во втором чтении планируется рассмотрение проектов законов №5831 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку" и №5099 "Об антидопинговой деятельности в спорте".

Как сообщалось, согласно статье 106 Конституции Украины ежегодно Президент обращается к Верховной Раде с посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

В послании излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики или информация о важных решениях, принятых им в соответствии с конституционными полномочиями.

Теги по теме
Владимир Зеленский Верховная Рада Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом