Избрание руководителя САП завершит формирование антикоррупционной вертикали – Квин
Избрание руководителя САП завершит формирование антикоррупционной вертикали – Квин

Избрание руководителя САП завершит формирование антикоррупционной вертикали – Квин

Избрание руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) завершит формирование вертикали борьбы с коррупцией в Украине.

Об этом заявила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин в выступлении на открытии Международного форума по клептократии и незаконным финансовым потокам, сообщает корреспондент Укринформа.

Квин отметила, что Офис генерального прокурора приложил много усилий, чтобы положение вещей в Украине изменилось, а генеральный прокурор Ирина Венедиктова является движущей силой реформы прокуратуры, которая призвана обеспечить высокий профессиональный уровень и беспристрастность работников органов прокуратуры.

«Очень приятно видеть на этом мероприятии представителей НАБУ и Высшего антикоррупционного суда. Надеюсь, что в следующем году мы увидим в первых рядах нового руководителя Специализированной антиукоррупционной прокуратуры. Таким образом, будет завершено формирование антикоррупционных органов в Украине», - сказала Квин.

Она акцентировала на важности обеспечения как можно более эффективного и действенного сотрудничества на международном уровне, ведь только таким образом есть шанс побороть клептокартию и незаконные финансовые потоки, поскольку эти явления подрывают устройство государства и его развитие.

В этом контексте Квин напомнила, что в июне администрация президента Байдена и украинская сторона подписали меморандум об основах борьбы с коррупцией и отмыванием средств в Украине и за ее пределами.

«Как отметили президенты Зеленский и Байден в совместном заявлении, успех Украины обусловлен теми усилиями, которые она прилагает, и балансированием между автократией и демократией. Надеюсь, что те усилия, которые прилагаются, будут способствовать усилению борьбы с коррупцией в Украине и за ее пределами», - резюмировала временная поверенная в делах США в Украине.

Как рассказала в комментарии журналистам Генпрокурор Ирина Венедиктова, конкурс в САП затягивается из-за субъективных факторов у отдельных членов конкурсной комиссии.

"Сказать однозначно, почему так происходит, сложно. Потому что процесс перешел в сложную стадию, когда есть какие-то объективные факторы. Теперь, я понимаю, есть какие-то субъективные факторы у отдельных людей", - сказала генпрокурор.

При этом Венедиктова выразила надежду, что после оценки практической задания и собеседований спецпроверка финалистов конкурса не займет много времени, поскольку они являются работниками правоохранительных органов.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский заявил во время пресс-марафона 26 ноября, что стремится к тому, чтобы в Украине до конца 2021 года был избран руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Теги по теме
САП
Источник материала
Поделиться сюжетом