Повышение зарплат и новые возможности портала "Дія": что изменится в Украине в декабре
Повышение зарплат и новые возможности портала "Дія": что изменится в Украине в декабре

Повышение зарплат и новые возможности портала "Дія": что изменится в Украине в декабре

В декабре 2021 года начнет действовать ряд новых законов и правительственных постановлений, которые отразятся на жизни украинцев.

О главных из них сообщает издание BBC.

Что изменится для украинцев в декабре?

  • Повысятся пенсии и зарплаты: причиной повышения минимальных размеров этих выплат с 1 декабря является очередное увеличение размера прожиточного минимума в Украине.
В Украине повысят пенсии
  • Ограничат допуск к работе невакцинированным гражданам: в Минздраве расширили перечень работников, которые не смогут работать, если не привились от Covid-19. Список доступен на сайте ведомства, где также сообщается, что с 9 декабря этих работников отстранят от работы без сохранения зарплаты.
  • Выплатят по 1000 за вакцинацию: с 19 декабря анонсировано начало кампании по выплате по 1 тысяче гривен людям, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса.
  • Регистрацию онлайн введут вместо бумажной:1 декабря вступил в силу закон "О предоставлении публичных (электронных публичных) услуг по декларированию и регистрации места жительства в Украине", который разрешает онлайн регистрировать место жительства через "Дію".
В Украине разрешат онлайн регистрировать место жительства через "Дію"
  • Не будут действовать временные контракты с "Нафтогазом" на поставку газа бытовым потребителям по программе "поставщик последней надежды" со льготной ценой в 7,96 гривны за кубометр, поэтому таким бытовым потребителям газа с 1 декабря нужно выбрать рыночного поставщика газа и заключить с ним договор в течение двух месяцев.
  • Популярные пакеты в супермаркетах станут платными: это нововведение запланировано с 10 декабря из-за начала действия некоторых статей закона "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины".
  • Услуги "Укрпочты" подорожают: по повышенным ценам компания начнет работать уже с 1 декабря. Так, тарифы на услуги "Укрпочты" возрастут в среднем на 15%.

Напомним, что бесплатные пластиковые пакеты станут платными с 10 декабря.

Также ранее на портале MY.UA: яйца по 40 грн и "борщевой набор" по цене деликатеса: что и когда подорожает в Украине.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом