ФСБ задержала украинских "шпионов": подозревают подготовку теракта в РФ
ФСБ задержала украинских "шпионов": подозревают подготовку теракта в РФ

ФСБ задержала украинских "шпионов": подозревают подготовку теракта в РФ

В ФСБ сообщили, что получили данные, якобы подтверждающие террористическую угрозу объектам в РФ со стороны Украины.

ФСБ сообщила о задержании в России нескольких сотрудников украинских разведслужб, двое из которых якобы собирали информацию о стратегических объектах, а третий готовил теракт. Об этом сообщает Интерфакс.

"Задержаны два агента Службы безопасности Украины: Коваль Зиновий Зиновьевич, 1974 г.р., и его сын - Коваль Игорь Зиновьевич, 1999 г.р., прибывшие на территорию России в целях сбора информации и осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Также задержан агента Главного управления разведки министерства обороны (ГУР МО) Украины, который был направлен на территорию РФ якобы с целью совершения теракта.

"Житель Киевской области Цилык Александр Викторович, 1998 г.р., дал признательные показания, что был завербован и действовал по указанию подполковника Кириловца Максима Леонидовича, 1988 г.р., начальника сектора - сотрудника оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины", - заявили в ЦОС.

Отмечается, что теракт планировалось совершить, подорвав два самодельных взрывных устройства общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

По данным ЦОС, в используемом задержанными отцом и сыном автомобиле якобы было обнаружено короткоствольное и автоматическое оружие, а также средства индивидуальной защиты, которые направлены на экспертизу.

"Задержанные сознались в том, что завербованы действующим сотрудником УСБУ в Тернопольской области полковником Коваликом Василием Васильевичем, 1973 г.р., который поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах за вознаграждение в сумме $10 тыс.", - отметили в ФСБ.

Сообщается, что задержанный разведчик, якобы готовивший теракт, для оборудования схронов и переправки в Россию самодельных взрывных устройств в сопровождении Кириловца и двух офицеров военной разведки нелегально пересекал государственную границу РФ.

Также в ФСБ сообщили, что получили данные, якобы подтверждающие террористическую угрозу объектам в РФ со стороны украинской военной разведки.

Отмечается, что в ноябре суд признал старшего офицера Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) капитана 1 ранга Сергея Швиденко виновным в якобы подготовке преступлений против безопасности РФ и приговорил его к 6,5 годам колонии строгого режима.

"Швиденко с территории Украины координировал подготовку и осуществлял кураторство диверсионной группы, направленной на территорию России. Так, в 2016 году в Крыму были задержаны члены диверсионно-разведывательной группы, состоявшей из четырёх кадровых сотрудников ГУР МОУ: полковника Штыбликова Дмитрия Анатольевича, 1970 г.р., подполковника Стогния Алексея Георгиевича, 1975 г.р., капитана 2 ранга Шаблия Глеба Федоровича, 1975 г.р., подполковника Бессарабова Алексея Евгеньевича, 1976 г.р., и агента спецслужбы Дудки Владимира Михайловича, 1964 г.р., которые по заданию своего руководства планировали совершить подрыв башни радиотелевизионного передающего центра Крыма, мобильной газотурбинной электростанции, склада горюче-смазочных материалов и мачты радиоцентра Черноморского флота ВМС России", - говорится в сообщении ЦОС.

В июле этого года Швиденко был задержан и взят под стражу.

Отмечается, что в ходе следственных действий Швиденко якобы дал подробные признательные показания об организации диверсий на территории России и сообщил, что операцией руководил его непосредственный начальник - полковник Сподар Николай Богданович, возглавлявший оперативный отдел "Юг" ГУР МО Украины.

Ранее сообщалось, что в России посадили на 10 лет двух "шпионов Украины".

СБУ сообщила о подозрении шпиону спецслужб РФ

 

Теги по теме
Украина Россия теракт
Источник материала
Поделиться сюжетом