Послы G7 призывают завершить избрание руководителя САП без дальнейших промедлений
Послы G7 призывают завершить избрание руководителя САП без дальнейших промедлений

Послы G7 призывают завершить избрание руководителя САП без дальнейших промедлений

Послы стран "Группы семи" призвали комиссию, избирающую нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, завершить избрание без промедлений и в полной прозрачности.

Как передает Укринформ, об этом говорится в сообщении в Твиттере британского председательства в группе послов G7.

"Послы G7 призывают комиссию, избирающую нового специализированного антикоррупционного прокурора, завершить свою важную функцию и завершить процесс избрания нового руководителя САП в полной прозрачности", - говорится в сообщении.

Послы G7 подчеркивают, что "независимые антикоррупционные институты, включая независимого специализированного антикоррупционного прокурора, остаются решающими для устойчивости и процветания Украины, а также для уменьшения вредного влияния олигархов на украинскую экономику и политику".

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский заявил 26 ноября, что стремится к тому, чтобы в Украине до конца 2021 года был избран руководитель САП.

Специализированная антикоррупционная прокуратура играет особую роль в системе антикоррупционных органов. От независимости и профессионализма ее руководителя зависит основательность расследований НАБУ и достойное представление обвинения в Высшем антикоррупционном суде. Предыдущий руководитель САП Назар Холодницкий объявил о своей отставке 21 августа 2020 года.

Теги по теме
Украина САП
Источник материала
Поделиться сюжетом