ПУМБ – среди лидеров прозрачных компаний Украины
ПУМБ – среди лидеров прозрачных компаний Украины

ПУМБ – среди лидеров прозрачных компаний Украины

Центр "Развитие КСО" в партнерстве с Профессиональной ассоциацией корпоративного управления, при поддержке Центра международного частного предпринимательства (CIPE), презентовали Индекс прозрачности украинских компаний 2020.

 

Банк ПУМБ занял 2-ю позицию в рейтинге прозрачности.

ПУМБ второй год подряд попал в ТОП-3 прозрачных компаний Украины. За год банк повысил свои показатели, поднявшись с третьей на вторую позицию. Индекс оценивает публичную информацию за 2020 год в соответствии с ESG-критериями (социальные, экологические и управленческие факторы в работе компаний) на сайтах украинских компаний, вошедших в 50 крупнейших налогоплательщиков и компаний, добровольно присоединившихся к оцениванию. В ТОП-3 наиболее прозрачных компаний попали: ЧАО "ПФ Украина" (Водафон), АО "Первый Украинский Международный Банк", Группа ДТЭК.

Сергей Черненко, председатель правления ПУМБ, подчеркнул: "Для нас вторая позиция в рейтинге прозрачности – большая гордость и высокая ответственность. Мы открыты и всегда готовы к диалогу с клиентами, партнерами, обществом, ведь это залог доверия. С помощью сайта и соцсетей мы держим в курсе последних событий, происходящих в жизни банка, все заинтересованные лица. Для клиентов это возможность получить достоверную информацию о продуктах и услугах банка, изучить надежность финансового учреждения. Для партнеров – возможность принять решение о сотрудничестве. Для местного сообщества – оценить возможность совместных инициатив. Эта награда – признание для всей нашей команды, меняющей бизнес, свою жизнь и жизнь общества к лучшему".

Всего было проанализировано 56 сайтов компаний и оценены результаты деятельности в таких сферах: корпоративное управление, права человека, трудовые отношения, окружающая среда, отношения с потребителями, честные операционные практики, работа с местными сообществами, отчетность компании (в том числе отчет об управлении и нефинансовые отчеты), навигация сайта и его доступность.

"Драйверами, которые подталкивают украинские компании к более широкому внедрению в своей деятельности ESG-критериев, являются новые тренды в корпоративном мире в ЕС и восприятие компаний молодым поколением, для которого высокие экологические и социальные стандарты корпоративного управления являются главными при выборе места работы. На эти стандарты также все больше ориентируются клиенты и партнеры компаний. Уровень прозрачности украинских компаний постепенно растет. Так, средний уровень раскрытия информации компаний Украины по показателям ESG составляет в социальных аспектах 26,4%, в экологических – 36,6%, в корпоративном управлении – 27,7%", – отметила Марина Сапрыкина, председатель правления Центра "Развитие КСО".

Александр Окунев, председатель правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления, добавил: "ESG-критерии не столько являются модой в корпоративном управлении, сколько имеют серьезный смысл для инвесторов. Если раньше хорошей компанией для инвестиций считалась та, которая имеет наибольший доход, то сегодня та, которая лучше управляется, то есть имеет устойчивый путь развития и является наиболее надежной. Поэтому сегодня такое внимание уделяется прозрачности управления, проявляющемуся в высоких экологических и социальных стандартах деятельности компаний".

Средний уровень раскрытия информации компаний Украины по показателям ESG составляет 32%, а компаний с ТОП-10 – более 60%.


 

ПУМБ – серед лідерів прозорих компаній України

Центр "Розвиток КСВ" у партнерстві з Професійною асоціацією корпоративного управління (ПАКУ), за підтримки Центру міжнародного приватного підприємництва (CIPE), презентували Індекс прозорості українських компаній 2020. Банк ПУМБ посів 2-гу позицію у рейтингу прозорості.

ПУМБ другий рік поспіль потрапив до ТОП-3 прозорих компаній України. За рік банк підвищив свої показники, піднявшись з третьої на другу позицію. Індекс оцінює публічну інформацію за 2020 рік відповідно до ESG-критеріїв (соціальні, екологічні та управлінські чинники в роботі компаній) на сайтах українських компаній, які увійшли до 50 найбільших платників податків та компаній, які добровільно приєдналися до оцінювання. У ТОП-3 найбільш прозорих компаній потрапили: ПрАТ “ВФ Україна” (Водафон), АТ “Перший Український Міжнародний Банк”, Група ДТЕК.

Сергій Черненко, голова правління ПУМБ, підкреслив: "Для нас друга позиція у рейтингу прозорості – велика гордість і висока відповідальність. Ми відкриті та завжди готові до діалогу з клієнтами, партнерами, суспільством, адже це запорука довіри. За допомогою сайту та соцмереж ми тримаємо в курсі останніх подій, які відбуваються в житті банку, всіх зацікавлених осіб. Для клієнтів це можливість отримати достовірну інформацію про продукти та послуги банку, дослідити надійність фінансової установи. Для партнерів – можливість прийняти рішення щодо співпраці. Для місцевої громади – оцінити можливість спільних ініціатив. Ця нагорода – визнання для всієї нашої команди, яка змінює бізнес, своє життя та життя суспільства на краще".

Загалом було проаналізовано 56 сайтів компаній та оцінено результати діяльності у таких сферах: корпоративне управління, права людини, трудові відносини, довкілля, відносини із споживачами, чесні операційні практики, робота із громадами, звітність компанії (в тому числі звіт про управління та нефінансові звіти), навігація сайту та його доступність.

"Драйверами, які підштовхують українські компанії до ширшого запровадження в своїй діяльності ESG-чинників, є нові тренди в корпоративному світі в ЄС та сприйняття компаній молодим поколінням, для яких високі екологічні та соціальні стандарти корпоративного управління є головними при виборі місця роботи. На ці стандарти також дедалі більше орієнтуються й клієнти та партнери компаній. Рівень прозорості українських компаній потроху зростає. Так, середній рівень розкриття інформації компаній України за показниками ESG становить у соціальних аспектах 26,4%, в екологічних – 36,6%, в корпоративному управлінні – 27,7%", – зазначила Марина Саприкіна, голова правління Центру "Розвиток КСВ".

Олександр Окунєв, голова правління Професійної асоціації корпоративного управління, додав: "ESG-чинники є не стільки модою в корпоративному управлінні, скільки мають серйозний сенс для інвесторів. Якщо раніше хорошою компанією для інвестицій вважалася та, що має найбільший дохід, то сьогодні та компанія, яка найкраще управляється, тобто, має сталий шлях розвитку та є найбільш надійною. Тому сьогодні така увага приділяється прозорості управління, яке проявляється у високих екологічних та соціальних стандартах діяльності компаній".

Середній рівень розкриття інформації компаній України за показниками ESG становить 32%, а компаній з ТОП-10 – понад 60%. 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
Теги по теме
Бизнес Банк Финансы
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader