ТКГ может сегодня рассмотреть украинский документ о возвращении к режиму «тишины»
ТКГ может сегодня рассмотреть украинский документ о возвращении к режиму «тишины»

ТКГ может сегодня рассмотреть украинский документ о возвращении к режиму «тишины»

Украинская сторона в ТКГ подготовила документ по возвращению к режиму прекращения огня на востоке Украины, который может быть рассмотрен на внеочередном заседании Трехсторонней контактной группы 9 декабря.

Как передает Укринформ, об этом сообщил представитель Отдельных районов Донецкой области Украины в составе украинской делегации в ТКГ журналист Сергей Гармаш в эфире телеканала «Украина 24» в четверг, 9 декабря.

«К сожалению, нет позитивных результатов по КПВВ, по обмену. Пока еще открыт вопрос по возвращению к режиму прекращения огня. Вчера ТКГ закрылась, но мы подготовили документ, который сегодня, если он устроит те стороны, может быть рассмотрен на внеочередном заседании ТКГ», - сказал Гармаш.

Он также отметил, что российская сторона выдвигает политические требования в вопросе открытия КПВВ либо вообще не дает объяснений, почему она не хочет открывать, например, КПВВ в Счастье.

«Люди просто не хотят проводить обмен и открывать КПВВ», - констатировал представитель ОРДО Украины в ТКГ.

В то же время он заметил, что после сообщений по результатам переговоров президентов США и РФ о возможном присоединении США к нормандскому формату, российская сторона стала вести себя на переговорах в ТКГ более дипломатично.

«Смена формата вчера была заметна», - сообщил Гармаш.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем выразил надежду, что на ближайшем заседании Трехсторонней контактной группы будут решены три основных вопроса, в том числе прекращения огня и обмена удерживаемыми лицами.

В МИД России после видеоконференции президентом СГА и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина заявили, что не против подключения США к нормандскому формату.

Теги по теме
КПВВ
Источник материала
Поделиться сюжетом