/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fe7d03f25a5aa046aab907c57af73a5ca.jpg)
Переговори з Путіним та питання НАТО: підсумки розмови Зеленського й Байдена
9 декабря состоялись переговоры президента Украины Владимира Зеленского и главы Соединенных Штатов Джо Байдена.
Центральной темой разговора было обсуждение саммита президента США и главы Кремля Владимира Путина 7 декабря.
Телефонный звонок ориентировочно должен был состояться в 19.30, но начался с небольшой задержкой.
Около 22.00 глава Офиса президента Андрей Ермак известил о завершении телефонного звонка.
По его словам, разговор длился почти полтора часа “в очень откровенной и прямой атмосфере”.
Байден повторил заявления, озвученные в Белом доме 7 декабря, о том, что четко предупредил Путина о последствиях в случае эскалации или вторжения на территорию Украины и пригрозил ему “беспрецедентными санкциями, если такое случится”.
Подчеркнул Байден также, что решение Украины относительно вступления в НАТО зависит только от нее и членов Североатлантического альянса.
Пообещал глава Белого дома Украине всю необходимую помощь для противостояния в случае угрозы и поздравил страну “со значительным прогрессом в проведении реформ”.
Впоследствии об итогах переговоров известил в Twitter и Владимир Зеленский.
– Завершил полуторачасовой разговор с Джо Байденом. Президент США ознакомил меня с содержанием его переговоров с Владимиром Путиным. Также обсудили возможные форматы урегулирования конфликта на Донбассе. Коснулись хода внутренних реформ в Украине, – лаконично проинформировал общественность глава государства.
Завершив півторагодинну розмову з @POTUS. Президент США ознайомив мене зі змістом його перемовин із Володимиром Путіним. Також обговорили можливі формати врегулювання конфлікту на Донбасі. Торкнулися перебігу внутрішніх реформ в Україні. pic.twitter.com/rialXAQGxq
— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) December 9, 2021
В пресс-службе главы государства отметили, что президенты предметно обсудили вопросы безопасности, финансовой и политической поддержки Украины в противодействии гибридной агрессии, которая продолжается, и остановились на вопросе энергетической безопасности нашего государства.
– Владимир Зеленский подчеркнул, что украинская сторона рассматривает проект Северный поток-2 исключительно сквозь призму энергетических и гарантий безопасности, а его продвижение лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии, – сообщили в Офисе президента.
По словам заместителя руководителя Офиса президента Андрея Сибиги, прозвучала 9 декабря и информация о том, что президент Владимир Зеленский готов к прямым переговорам с главой РФ Владимиром Путиным.
– Мы надеемся, что, в частности, при поддержке наших партнеров, этот разговор состоится, – отметил Андрей Сибига.
Вопрос Украины подняли и во время пресс-конференции в Белом доме. Журналистов, в частности, интересовало, не рекомендовала ли администрация США Украине уступить территории ради урегулирования конфликта с Россией.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки эту информацию категорически опровергла.
Напомним, 6 декабря американская журналистка и репортер Белого дома Наталья Бертран отметила, что после разговора с Путиным Джо Байден намерен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Эту информацию 7 декабря подтверждали и в Офисе президента.
Однако после переговоров с главой РФ советник по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга в Белом доме заявил, что глава Соединенных Штатов Джо Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому в четверг, 9 декабря.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F543d2b4dc947769cef449f9e2a19a8e6.jpg)
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Ff93f88ed3360b27cf731694f7cfc0713.jpg)
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F04a76383cc19dc4755b88e3bcc0b11da.jpg)
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ffc642eaf5876b43b0c420af98901762b.jpg)
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fb0173ac715a7092ff7fd8fd6fbf1d59e.jpg)
Мирного договора может не быть: Зеленский назвал самый реалистичный вариант завершения войны
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2eb636fcab8ecfb9b3ed2f7999df9f4c.jpg)
Путин меняет тактику: ISW о том, что стоит за неожиданными заявлениями "фюрера" об Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F785297ec48ed24c2eeca6bfd4a35d29f.jpg)