13 декабря - большой праздник Андрея Первозванного: как узнать имя суженого и гадать на его образ
13 декабря - большой праздник Андрея Первозванного: как узнать имя суженого и гадать на его образ

13 декабря - большой праздник Андрея Первозванного: как узнать имя суженого и гадать на его образ

13 декабря — большой церковный праздник Андреев день или как в народе его называют Андрей Зимний. По церковному календарю в этот день чтут память апостола Андрея Первозванного.

На Руси всегда очень почитали апостола Андрея , родного брата Петра, и любили этот праздник. В этот день особенно внимательно наблюдали за природой, а девушки устраивали гадания на суженого.

Приметы и традиции на Андрея

Если в Андреев день идет снег, то значит следующие три месяца будут снежные. Если 13 декабря тепло и ясно, значит в будущем году ждите хороший урожай. 

В Андреев день верующие посещают праздничное богослужение, читают молитвы апостолу, просят его о защите и покровительстве. Андрей считается покровителем моряков, а также семейной жизни. Поэтому девушки у него просят об удачном замужестве.

В этот день пекут особый хлеб — Калиту. Это коржик из белого теста з дырочкой по центру. Часто туда добавляют ягоды и мед. Калита символизирует любовь и счастливый брак. Выпекая хлеб, нужно думать о любимом человеке. А после выпекания Калиту нужно подвесить на ниточке. Тогда в личной жизни будет полный порядок.

На Андрея пекут особый хлеб — Калиту

Обряды и гадания на Андрея 13 декабря

Говорят, что каждая девушка сегодня может увеличить свои шансы выйти замуж в грядущем году. Для этого 13 декабря девушка должна ночью бросать монетки через окно на улицу. Чем больше монеток бросит, тем больше шанс выйти замуж.

На Андрея девушкам принято гадать на суженого. Только лучше это делать в компании подруг, ибо чем больше гадальщиц, тем выше их сила. 

Обряды и гадания на Андрея 13 декабря

Как узнать имя суженого

Первое и самое простое гадание, чтобы узнать имя суженого. Для этого девушка должна выйти на улицу и спросить имя в первого встречного. Также имя будущего мужчины можно узнать, написав на листиках много имен и положив их под подушку. Утром нужно вытянуть один листик — на нем и будет имя суженого.

Также гадали на образ суженого. Нужно взять свою расческу и перед сном попросить, чтобы во сне суженный пришел и расчесал девушку. Говорят, что тогда вам наснится именно ваш будущий мужчина.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, как устроить новогоднюю вечеринку с ограниченным бюджетом.

Также портал MY.UA писал, как украсить дом и елку? Лучшие новогодние тренды от декоратора.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом