Николаевщину в нынешнем сезоне посетили более 2 миллионов туристов из других регионов
Николаевщину в нынешнем сезоне посетили более 2 миллионов туристов из других регионов

Николаевщину в нынешнем сезоне посетили более 2 миллионов туристов из других регионов

Николаевскую область в течение туристического сезона 2021 года посетило 2,3 млн туристов из других регионов.

Об этом 13 декабря в ходе публичного отчета, посвященного первой годовщине пребывания в должности команды главы Николаевской ОГА Виталия Кима, сказал его заместитель Николай Маринов, передает корреспондент Укринфома.

«Мы заключили соглашение с оператором мобильной связи «Киевстар», который довольно точно может подсчитать количество приехавших к нам туристов. Вышла цифра 2,3 млн. Многое это или мало – трудно сказать. Ведь, как выяснилось, до сих пор никто не занимался подобными подсчетами. В лучшем случае это были оценочные суждения участников рынка или официальная статистика, которая даже тогда, когда была обязательной, реальной картины не давала», – сказал Маринов.

Для сравнения он привел следующие данные: в 2013 году Крым принял рекордное количество туристов – 6 млн. Так что, по мнению заместителя главы ОГА, 2,3 млн для Николаевщины – это достаточно весомое достижение. Тем более что здесь не учтены местные жители, которые также посещают николаевские курорты.

«Прошлый сезон был достаточно удачным. Правда, сначала немного подвела погода, шел дождь. Но впоследствии ситуация исправилась за счет увеличенного количества отдыхающих в солнечные дни», – отметил Маринов.

По его словам, увеличению количества туристов способствовало развитие инфраструктуры, в первую очередь – ремонт дорог, ведущих к морскому побережью. В частности, отремонтированы трассы государственного значения в направлении Днипра и Кропивницкого, жители которых – потенциальные гости Николаевщины.

Маринов также обратил внимание на рост на 70 процентов объемов курортного сбора, что свидетельствует о доверии бизнеса к власти. Ведь достигнута договоренность о том, что эти средства будут направлены именно на развитие территорий их присутствия.

Теги по теме
Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом