После прослушивания этой песни снижается уровень самоубийств: доказано учеными
После прослушивания этой песни снижается уровень самоубийств: доказано учеными

После прослушивания этой песни снижается уровень самоубийств: доказано учеными

После выхода песни и клипа американского рэпера Logic "1-800-273-8255" в США заметили снижение количества самоубийств на 5,5%, а звонков в службу доверия в период, когда эта песня была на пике популярности, наоборот стало больше.

Об говорится в данных исследования, которые опубликовали в британском научном журнал The BMJ.

Сингл Logic вышел в 2017-м году. Название песни "1-800-273-8255" – это номер Национальной телефонной линии по предотвращению самоубийств в США.

Песня поется от лица человека, который хочет покончить с собой, но отказывается от своей идеи после звонка в службу доверия.

Трек Logic стал быстро популярным. Песня вошла в топ-10 рейтинга Billboard Hot 100 в США и набрала более миллиарда прослушиваний на Spotify.

В Службе предотвращения самоубийств США отмечается, что за три недели после выхода трека количество звонков на горячую линию выросло на 27%.

Почему песня помогла людям отказаться от суицида?

Ученые из Венского университета (Австрия) предположили, что песня "1-800-273-8255" могла вызвать эффект Папагено и решили это проверить.

Эффект Папагено – это социальное явление, когда человек, который собирался покончить с жизнью, отказывается от этой идее после сообщений в медиа о том, как преодолеть психологический кризис.

Исследование австрийских учёных показало, что во время повышенного интереса общественности к песне Logic на "телефон доверия" позвонило на 6,9% человек больше, чем обычно, а самоубийств в США стало меньше на 5,5%, по сравнению с ожидаемым показателем.

 Один из исследователей Томас Нидеркроренталер отметил, что знаменитости могут помочь снизить количество самоубийств в мире:

"Знаменитости могут играть важную роль в профилактике самоубийств, если они рассказывают, как справились с кризисными ситуациями и суицидальными мыслями", - отмечает ученый.

Напомним, что после неудачного суицида харьковчанка объяснила, почему убила двухлетнего сына.

Читайте также, что Иван Дорн запел на украинском и снялся в клипе с женой.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом