Как празднуют Рождество в разных странах мира: оригинальные традиции от моржевания до поедания редиса
Как празднуют Рождество в разных странах мира: оригинальные традиции от моржевания до поедания редиса

Как празднуют Рождество в разных странах мира: оригинальные традиции от моржевания до поедания редиса

В Украине, где большинство населения —  это православные христиане, привыкли праздновать Рождество по древним традициям. Конечно, мало кто до сих пор готовит на стол 12 блюд и заносит дидух, однако мы знаем свои традиции. Также часть украинцев празднует Рождество 25 декабря — Католическое Рождество. А вот в разных уголках мира есть очень интересные рождественские традиции, которые могут показаться нам даже странными. О них сейчас и расскажем.

Самые интересные традиции стран мира собирали на Оbozrevatel.

Австрия

В этой стране дети, возможно, даже немного побаиваются Рождества, поскольку в этот день по улицам может ходить монстр Крампус — это главный антагонист Санта Клауса. Крампус крадет непослушных детей. Об этом рождественском монстре, как и о Санте, уже снимают фильмы.

Норвегия

В Норвегии частенько концентрируют внимание также не на том, что Рождество - светлый праздник. В этой стране верят, что перед праздником с гор из своих тайников вылезает всякая нечисть: ведьмы, колдуны, злые духи и тому подобные существа. Чтобы эти страшилы не проникли в дом, надо выбросить из дома метлу или спрятать ее так, чтобы ведьмы не нашли. 

Эстония

Эстонцы также на Рождество защищают дом от злых духов. Однако есть у них м приятная традиция, прямо как в традиционном фильме «Ирония судьбы». Каждый год на Рождество эстонцы ходят в баню. Это делается, кстати, не просто так, а для того, чтобы смыть с себя прошлый год и все невзгоды, связанные с ним. 

Как празднуют Рождество в Эстонии

Великобритания

Здесь на Рождество любят моржевать - то есть прыгать в прорубь или же просто обливаться холодной водой. Эта традиция появилась, когда группа Санта Клаусов залезла в ледяную воду одного из озер. Традиция прижилась.

Мексика

А в Мексике перед Рождеством проводят фестиваль редиски. Там считают, что редиска обязательно должна быть на рождественском столе. 

Как празднуют Рождество в Мексике

В других странах тоже много своих рождественских интересностей. В Японии бог Хотейошо приносит детям подарки, а также на Рождество там жгут солому. В Австралии, где нет намека на зимнюю сказку, на Рождество, местные жители празднуют этот день на пляже. А в Италии на Рождество все ищут полицейского в красных носках. Это похоже на настоящую охоту. Говорят, он приносит удачу.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, как выбрать новогоднюю елку: советы эксперта и актуальные цены.

Также портал MY.UA писал, о погоде на Новый год: 20-градусные морозы и снег только в феврале.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом