Зеленский прокомментировал решение Меркель блокировать поставки оружия Украине
Зеленский прокомментировал решение Меркель блокировать поставки оружия Украине

Зеленский прокомментировал решение Меркель блокировать поставки оружия Украине

Президент Украины отметил, что этот вопрос сегодня он обсудил с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом.

Президент Владимир Зеленский прокомментировал решение Германии и Нидерландов блокировать поставки оружия Украине через Агентство НАТО по поддержке и поставке.

Об этом он заявил 16 декабря на брифинге в Брюсселе в ответ по просьбе журналистов прокомментировать соответствующую информацию.

"Объединенной позиции по вступлению Украины в НАТО среди 30 государств пока нет, но большинство стран нас поддерживает. Также нет объединенной позиции государств касательно военной помощи. Но, тем не менее, я чувствую полную поддержку генсекретаря (ред. — Йенса Столтенберга), и мы находим другие шаги для решения этих вопросов", — заявил Зеленский.

Напомним, немецкое издание Bild сообщило, что поставки оружия Украине блокировала лично Меркель. Так, Германия наложила вето на приобретение Украиной 20 ружей EDM4S-UA против беспилотников (литовского производства) и 90 крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M82 (американского производства).

Ранее в интервью Financial Times глава украинского оборонного ведомства Алексей Резников обвинил Германию в блокировании продажи оружия нашей стране через НАТО, несмотря на предупреждение США о возможном вторжении России. Глава Минобороны добавил, что с учетом шага Германии Украина будет стремиться покупать оружие в рамках двусторонних соглашений со своими союзниками, в том числе США, Великобританией, Литвой и Францией.

Читайте также:

  • "Мы идем, а там шлагбаум": Зеленский о вступлении Украины в НАТО и возвращении оккупированных территорий
  • Зеленский рассказал, откажется ли Украина от вступления в НАТО из-за угроз России
  • Вступление Украины в НАТО неприемлемо, ведь это подрывает безопасность России — Путин

Германия заблокировала поставки оружия и противодронного оборудования для Украины

Источник материала
loader