Стефанишина рассказала, куда пойдут средства для флагманских инициатив Восточного партнерства
Стефанишина рассказала, куда пойдут средства для флагманских инициатив Восточного партнерства

Стефанишина рассказала, куда пойдут средства для флагманских инициатив Восточного партнерства

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина назвала сферы, в которые направят финансирование в рамках флагманских инициатив Восточного партнерства.

Об этом сообщает Правительственный портал, передает Укринформ.

Как отмечается, на саммите в Брюсселе был официально представлен Экономический и инвестиционный план для стран Восточного партнерства. Он предусматривает привлечение 2,3 млрд. евро в качестве грантов, сочетание финансовых ресурсов и гарантий, что суммарно должно привлечь до 17 млрд. евро государственных и частных инвестиций.

Экономический и инвестиционный план также включает в себя набор флагманских инициатив для каждой из стран-партнеров.

"Украина получит наибольшую поддержку среди стран Восточного партнерства в рамках Экономического и инвестиционного плана. Флагманские инициативы будут охватывать сферы общих интересов для Украины и ЕС, в частности, будут способствовать реализации Европейского зеленого курса, цифровой трансформации. Весомая часть финансирования будет направлена ​​на поддержку малого и среднего бизнеса, существенно пострадавшего во время пандемии. Мы благодарим партнеров за поддержку и ожидаем начала практической реализации флагманских проектов", – сказала Стефанишина.

По ее словам, среди флагманских инициатив, реализацию которых ЕС поддержит в Украине, в частности:

Поддержка устойчивой, инновационной, зеленой и конкурентоспособной экономики. Бюджет – 1,5 млрд евро. "ЕС поддержит программы, ориентированные на бизнес-инкубаторы, и будет способствовать доступу МСП к финансированию, расширяя их экспортные возможности. Целью является непосредственная поддержка около 100 тысяч МСП и самозанятых людей в разработке бизнес-моделей, которые также будут стимулировать климатически нейтральную, устойчивую и циркулярную экономику", - отметила вице-премьер.

Вторая инициатива - экономическая трансформация сельской местности. Бюджет - 100 млн евро. Земельная реформа является одной из важнейших реформ, которая сейчас проводится в Украине, подкрепляя полный переход к либеральной экономике. ЕС внесет вклад в Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве, который предоставит более 10 тысяч малым фермерским хозяйствам быстрый доступ к доступным кредитам.

Третья инициатива касается улучшения сообщения путем модернизации на пунктах пересечения границы. Бюджет – 30 млн евро. Речь идет о внедрении электронных очередей и обработке данных (особенно для грузовых автомобилей), которые позволят упростить бизнес-процессы, в частности, путем интегрированного обмена данными. Эти шаги будут дополнены дальнейшим усовершенствованием транспортной инфраструктуры, расширением сети TEN-T, включая железнодорожное и автомобильное сообщение между крупными городами Украины и пунктами пересечения границы с государствами-членами ЕС.

Четвертая инициатива предусматривает ускорение цифровой трансформации – модернизация общедоступной IT-инфраструктуры (серверы, центры обработки данных и т. п.). Бюджет – 200 млн евро.

Пятая инициатива – повышение поддержки энергоэффективности и водородной энергетики. Бюджет – 100 млн евро. Финансирование будет направлено на поддержку Фонда энергоэффективности, развитие чистой и возобновляемой энергетики в Украине.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский 15-16 декабря находится с рабочим визитом в Брюсселе, где участвует в саммите Восточного партнерства.

Теги по теме
Украина Финансы Инвестиции
Источник материала
Поделиться сюжетом